2017年
服务窗口
当前位置:首页 > 服务窗口
中国美术家协会会员2003--2015年名单
发布时间:2016-4-11

中国美术家协会2015年会员名单

 

序号

省份

名  单

人数

1

北京

王  鹏(美术创作)、陈  蕾(美术创作)、祁博辰(美术创作)、刘爱婧(美术创作)、

刘延庆(美术创作)、李  佳(美术创作)、陈晓峰(美术创作)、罗慧先(美术创作)、

李  菁(美术创作)、张  龙(美术创作)、王默然(美术创作)、李  菁(美术创作)、

程  晔(美术创作)、张怀勇(美术创作)、潘如华(美术创作)、袁  琳(美术创作)、

黄三胜(美术创作)、王云曲(美术创作)、王  雁(美术创作)、李德兰(美术创作)、

李永志(美术创作)、李九红(美术创作)、刘占军(美术创作)、古  棕(专业教育)

24

 

 

2

天津

史  墨(美术创作)、高  捷(美术创作)、李  迅(美术创作)、杨景泰(美术创作)、

滑寒冰(美术创作)、张  彪(美术创作)、刘峰潮(美术创作)、董绪兴(美术创作)、

胡学富(美术创作)、李  雄(美术创作)、孙  锐(理论研究)、王纯生(美术创作)、

杨健男(美术创作)、王静芳(美术创作)、陈新立(美术创作)、马  驰(组织管理)、

孙  明(专业教育)、孙  皓(专业教育)、陈奕彤(美术创作)

19

3

河北

宋鸿钧(美术创作)、李  立(美术创作)、何万里(美术创作)、张颜志(美术创作)、

焦玉广(美术创作)、田力勇(美术创作)、李  星(美术创作)、殷俊廷(美术创作)、

王  钢(美术创作)、朱  雁(美术创作)、韩玉臣(美术创作)、吴光甫(美术创作)、

赵立功(美术创作)、李山楼(美术创作)、庞利军(美术创作)、张金宏(美术创作)、

朱  丞(美术创作)、赵英旭(美术创作)、贾文民(美术创作)、刘  芝(美术创作)、

范敬伟(美术创作)、张洪浩(美术创作)、陈  伟(美术创作)、王一芳(美术创作)、

高  杰(美术创作)、苗庆华(美术创作)、辛有芳(美术创作)、周佳驿(美术创作)、

胡又笨(美术创作)、于  明(美术创作)、 谷中良(专业教育)、刘克仁(新闻出版)、

石景瑞(美术创作)、郭红星(美术创作)、穆  赛(美术创作)、张文慧(组织管理)、

杨立军(美术创作)

37

4

山西

王兆中(美术创作)、马锦明(美术创作)、张守民(美术创作)、梁  强(美术创作)、

郭世光(美术创作)、卢文勇(美术创作)、席新志(美术创作)、廉晓慧(美术创作)、

冯水龙(美术创作)、王志俊(美术创作)、马建发(美术创作)、王  静(美术创作)、

张胜利(美术创作)、李红梅(美术创作)、杨自新(美术创作)、李  峰(美术创作)、

李振良(美术创作)

17

5

内蒙古

王都一乐(美术创作)、刘贤亮(美术创作)、苏雅拉其其格(美术创作)、何媛媛(美术创作)、

付向宏(美术创作)、吕红梅(美术创作)、王耀中(美术创作)、张志刚(美术创作)、

周小宁(美术创作)、哈斯图雅(美术创作)、塞  南(美术创作)、王铭海(美术创作)、

邵绪禄(美术创作)、宫艳丽(美术创作)、宋  庆(美术创作)、田建强(专业教育)、

袁凤梅(新闻出版)

17

6

辽宁

刘  丹(美术创作)、李  岱(美术创作)、张多星(美术创作)、郝利民(美术创作)、

杨志贤(美术创作)、孙  悦(美术创作)、王  严(美术创作)、黄兴丽(美术创作)、

牛敬柏(美术创作)、刘振宇(美术创作)、张雪峰(美术创作)、高迎雨(美术创作)、

杨  升(美术创作)、林  涛(美术创作)、肖  伟(美术创作)、姜  浩(美术创作)、

官桂玲(美术创作)、卞宏旭(美术创作)、于世林(美术创作)、徐德元(美术创作)、

王晓派(美术创作)、刘  健(美术创作)、崔鹏程(美术创作)、温  鸥(美术创作)、

郭廷元(美术创作)、韩书阁(美术创作)、周  越(美术创作)、都立春(美术创作)、

赵  岩(美术创作)、周文会(美术创作)、张乐帅(美术创作)、王  岚(美术创作)、

冯  旭(理论研究)、刘军平(理论研究)

34

7

吉林

崔根男(美术创作)、崔  宇(美术创作)、权迎升(美术创作)、王树祥(美术创作)、

赵生国(美术创作)、金成俊(美术创作)、宋梦寒(美术创作)、刘兆武(专业教育)、

李廷先(美术创作)、倪绍珠(美术创作)

10

8

黑龙江

毕  璐(美术创作)、房  冰(美术创作)、高春峰(美术创作)、耿景华(美术创作)、

巩大君(美术创作)、何乃庆(美术创作)、胡宝鑫(美术创作)、金  岩(美术创作)、

李亚娟(美术创作)、卢禹君(美术创作)、马黎明(美术创作)、潘明达(美术创作)、

邱瑞松(美术创作)、曲  健(美术创作)、沙永汇(美术创作)、王  斌(美术创作)、

王   冲(美术创作)、吴天文(美术创作)、许洪涛(美术创作)、杨英(美术创作)、

王立新(美术创作)、李慕冰(美术创作)、徐宏清(美术创作)、张  伟(美术创作)、

周士敏(美术创作)

25

9

陕西

刘云华(美术创作)、陈  霞(美术创作)、李  巍(美术创作)、柏  发(美术创作)、

张铁拓(美术创作)、张贤良(美术创作)、邢建国(美术创作)、杨毅柳(美术创作)、

倪明涛(美术创作)、赵丽珍(美术创作)、王永文(美术创作)、郭  茜(美术创作)、

梅  琦(美术创作)、雷晓辉(美术创作)、姚宗浩(美术创作)、宋宏伟(美术创作)、

李  黎(美术创作)、陈  黎(美术创作)、张春霞(美术创作)、梁  勃(美术创作)、

朱建伟(美术创作)、刘西洁(美术创作)、刘英(美术创作)、周韦华(美术创作)

24

10

甘肃

王爱国(美术创作)、骆少军(美术创作)、裴  茹(美术创作)、王旭升(美术创作)、

岳  阳(美术创作)、车铭奋(美术创作)、索育红(美术创作)、张亚玲(美术创作)、

沈淑萍(美术创作)、赵炳东(美术创作)、郭  涛(美术创作)、薛从伦(美术创作)、

李瑞芬(美术创作)、郭  峰(美术创作)、张生进(美术创作)、穆  静(美术创作)、

曹文海(美术创作)、华  亮(美术创作)、何双平(美术创作)、张东怀(美术创作)、

许  林(组织管理)、贺小龙(美术创作)、程  红(美术创作)、朱贵祖(组织管理)

24

11

宁夏

杨新林(专业教育)、张启兰(美术创作)、袁柏生(美术创作)、赵  忠(美术创作)、

于  婧(美术创作)、李晓春(专业教育)、徐秀丽(组织管理)、潘  华(美术创作)

8

12

青海

李  强(美术创作)、黄永明(美术创作)、邵逸农(美术创作)、刘建鹿(美术创作)、

万江涛(美术创作)、郭守昇(美术创作)、增太加(美术创作)、王筱燕(专业教育)

8

13

新疆

石小波(美术创作)、艾孜买提·阿布都克里木(美术创作)、冯  瑜(美术创作)、

程林新(美术创作)、李  勇(专业教育)、何孝清(美术创作)、赵  军(组织管理)、

那  生(组织管理)、岳五海(组织管理)、李  群(专业教育)、高  江(美术创作)

11

14

新疆

兵团

王  咏(美术创作)、单爱兰(美术创作)、王兴才(美术创作)

3

15

上海

曹  刚(美术创作)、陈福彬(美术创作)、孙玉宏(美术创作)、杨一宾(美术创作)、

董  斌(美术创作)、林森(美术创作)、戴晓明(美术创作)、忻秉勇(美术创作)、

吴晓申(美术创作)、周培德(美术创作)、金晖(美术创作)、孟祥勇(美术创作)、

刘元捷(美术创作)、姜炳清(美术创作)、周有武(美术创作)、赵志文(美术创作)、

蒋英坚(美术创作)、吴云初(美术创作)、钱钢(美术创作)、张福利(美术创作)

20

16

山东

崔田对(美术创作)、刘桂志(美术创作)、于光辉(美术创作)、冯永强(美术创作)、

于子亮(美术创作)、张  伟(女)(美术创作)、汪  雷(美术创作)、蔡文琰(美术创作)、

辛建伟(美术创作)、李海霞(美术创作)、靳其涛(美术创作)、张纯彦(美术创作)、

贾杰功(美术创作)、刘晓东(美术创作)、王长秋(美术创作)、陈洁玉(美术创作)、

刘学云(美术创作)、孙振华(美术创作)、刘伯熙(美术创作)、李联起(美术创作)、

田  昆(美术创作)、徐晓伟(美术创作)、褚志伟(美术创作)、曲修诚(美术创作)、

仲  蕾(美术创作)、何  宁(美术创作)、段国锋(美术创作)、张英建(美术创作)、

王  欣(美术创作)、张英爱(美术创作)、卢  明(美术创作)、陈隶静(美术创作)、

季清龙(美术创作)、李梅仕(美术创作)、于兆科(美术创作)、毕利君(美术创作)、

黄文汇(美术创作)、于仁祝(美术创作)、张丽萍(美术创作)、宋  军(美术创作)、

曲宝来(美术创作)、崔  煜(美术创作)、李  刚(美术创作)、江仁元(美术创作)、

张书魁(美术创作)、郝兴起(美术创作)、李  芳(美术创作)、刘宗华(美术创作)、

王玉山(美术创作)、卜现泉(美术创作)、庞菊梅(美术创作)、王云霞(美术创作)、

窦风展(美术创作)、杨  光(美术创作)、孙福增(美术创作)、王  恺(编辑出版)、

于丽敏(美术创作)、宋维展(美术创作)、李国强(美术创作)、侯弟坤(美术创作)、

张大庆(美术创作)、徐小云(美术创作)、孙小娥(美术创作)、王幼平(美术创作)、

姚榕华(美术创作)、房丽媛(美术创作)、孙自安(美术创作)、苏  利(美术创作)、

房  静(美术创作)、李学梅(美术创作)、刘  梅(美术创作)、于江平(美术创作)、

赵常勇(美术创作)、林  成(美术创作)、鞠孝君(美术创作)、于向志(美术创作)、

张名鹤(美术创作)、张瑞东(美术创作)、袁梦华(美术创作)、李增梅(美术创作)、

吕海洋(美术创作)、王经华(美术创作)、孙  翔(美术创作)、蔡  葵(美术创作)、

张奎方(美术创作)、王栗源(美术创作)、孙正亮(美术创作)、王  水(美术创作)、

李  瑛(美术创作)、王  斐(美术创作)、马顺廷(美术创作)、张新庆(美术创作)、

于  涛(美术创作)、杨明玉(美术创作)、赵长玉(美术创作)、史国强(美术创作)、

章  立(美术创作)、牛玲玲(美术创作)、刘  坤(美术创作)、杨  平(美术创作)、

高贵国(美术创作)、李水云(美术创作)、王友恩(美术创作)、陈宏光(美术创作)、

陈  晶(美术创作)、刘  光(专业教育) 、孙玉来(组织管理)、云门子(组织管理)

108

17

江苏

夏晓云(美术创作)、王  斌(美术创作)、王顾宇(美术创作)、张胜利(美术创作)、

李  景(美术创作)、马  帅(美术创作)、王令中(理论研究)、吴映月(美术创作)、

华  彬(美术创作)、张任荣(美术创作)、邓明理(美术创作)、郑  亮(美术创作)、

李晓林(美术创作)、尚  荣(美术创作)、薛  勇(美术创作)、程万里(理论研究)、

王  超(美术创作)、王贤培(美术创作)、王建国(理论研究)、王友刚(美术创作)、

昌  松(美术创作)、吴  鸣(美术创作)、常德强(美术创作)、徐  俊(美术创作)、

李向民(理论研究)、陈  明(美术创作)、李洪震(美术创作)、余  戈(美术创作)、

黄  海(美术创作)、梁爱冰(美术创作)、曹玉林(美术创作)、杨佳玥(美术创作)、

张子文(美术创作)、唐满生(美术创作)、冷天明(美术创作)、沈国庆(美术创作)、

严  璐(美术创作)、耿金龙(美术创作)、周  庆(美术创作)、唐鼎华(美术创作)、

骆旭放(美术创作)、高  鸣(美术创作)、单  单(美术创作)、康  凯(美术创作)、

陶  缀(美术创作)、庄一兵 (美术创作)、徐银东(美术创作)、洪  辉(美术创作)、

冯湘斌(美术创作)、陈建国(美术创作)、许伟清(美术创作)、冯  俭(美术创作)、

刘  波(美术创作)、李  进(美术创作)、王  烈(新闻出版)、马镇亚(美术创作)、

杨  春(美术创作)、朱  剑(美术创作)、孟怀良(美术创作)、严少楼(美术创作)、

夏一栋(美术创作)

61

18

浙江

陈子胄(美术创作)、林爱国(美术创作)、翟庆喜(美术创作)、葛晓弘(美术创作)、

石  刚(美术创作)、杨际一(美术创作)、沈水明(美术创作)、吕国钢(美术创作)、

沈应平(美术创作)、周卫阳(美术创作)、邱佳铭(美术创作)、徐忠波(美术创作)、

韩  瑜(美术创作)、王剑武(美术创作)、刘海勇(美术创作)、王葱葱(美术创作)、

杭银娟(美术创作)、王慧玲(美术创作)、胡进曦(美术创作)、余王波(美术创作)、

窦金荣(美术创作)、方钢军(美术创作)、井士剑(美术创作)、来  源(美术创作)、

张成毕(美术创作)、罗小安(美术创作)、叶  瑛(组织管理)、朱克明(美术创作)、

李玉普(美术创作)、李  梅(美术创作)、尚文光(美术创作)、张卫东(美术创作)

32

19

安徽

韦清泉(美术创作)、单言芳(美术创作)、郭庆志(美术创作)、陶小平(美术创作)、

洪  波(美术创作)、屠  也(美术创作)、李雪晴(美术创作)、王志国(美术创作)、

赵钟平(美术创作)、张学英(美术创作)、袁俊华(美术创作)、朱  梅(美术创作)、

赵  敏(美术创作)、韩  勇(美术创作)、陈耕夫(美术创作)、耿  震(组织管理)、

刘金河(美术创作)、张士玉(美术创作)、杨天序(美术创作)、张  宁(美术创作)、

赵紫藤(美术创作)、张  强(美术创作)、吴  蒙(美术创作)、宰贤文(美术创作)、

何保全(美术创作)、张乃冬(美术创作)、司  杰(美术创作)、王衍平(美术创作)

28

20

江西

孔德峰(美术创作)、张明远(美术创作)、程建中(美术创作)、赵春雷(美术创作)、

欧阳卓才(美术创作)、冯  华(美术创作)、秦春晓(美术创作)、孟福伟(美术创作)、

胡  毅(美术创作)、冯  艺(美术创作)、宁  钢(理论研究)、张甘霖(理论研究)、

方学奇(美术创作)、罗  琪(美术创作)

14

21

福建

林跃平(美术创作)、柳财顺(美术创作)、吴观真(美术创作)、王艳君(美术创作)、

张玉惠(美术创作)、李春朋(美术创作)、黄志洋(美术创作)、陈  钢(美术创作)、

徐明光(美术创作)、郑坤华(美术创作)、游妙玲(美术创作)、张惠远(美术创作)、

余福星(美术创作)、刘会营(美术创作)、谷  瑛(美术创作)、王  卫(美术创作)、

钟大章(美术创作)、陈  国(美术创作)、熊礼斌(美术创作)、方广智(美术创作)、

王英暎(美术创作)、陈怀贵(美术创作)、陈  湘(美术创作)、林文坤(美术创作)、

李家顺(美术创作)、朱贵良(美术创作)、孔繁春(美术创作)、连明生(美术创作)、

杨耀斌(美术创作)、朱  昉(美术创作)、林  娜(美术创作)、江爱松(组织管理)、

吴新斌(美术创作)、黄  坚(理论研究)、黄顺昌(美术创作)、李雅芳(美术创作)、

王鹏飞(组织管理)、赵胜利(专业教育)、张及时(美术创作)、游遵绍(美术创作)

40

22

河南

王泽培(美术创作)、贾发军(美术创作)、朱旭红(美术创作)、于会见(美术创作)、

张恒中(美术创作)、齐宏伟(美术创作)、曲春林(美术创作)、耿  强(美术创作)、

胡建涛(美术创作)、马立新(美术创作)、李  峰(美术创作)、白  鸽(美术创作)、

张光奎(美术创作)、张玲丽(美术创作)、元  馨(美术创作)、乔  云(美术创作)、

武  伟(美术创作)、李国光(美术创作)、孙少亮(美术创作)、裴哲峰(美术创作)、

邢立志(美术创作)、周同祥(美术创作)、 祝亚明(美术创作)、程  灿(美术创作)、

张东晓(组织管理)、李艳霞(美术创作)、卢小刚(美术创作)、

佐  宏(美术创作)、王其中(美术创作)、李清芬(理论研究)、倪凤祥(专业教育)、

沈国卿(美术创作) 、童建明(美术创作)、孙学润(美术创作)

34

23

湖北

邓  洧(美术创作)、戴启顺(美术创作)、王用家(美术创作)、刘智平(美术创作)、

赵  燕(美术创作)、白维纯(美术创作)、唐满文(美术创作)、谭  隽(美术创作)、

彭震中(美术创作)、张文斌(美术创作)、马  杰(美术创作)、刘革法(美术创作)、

易乐平(美术创作)、何元庭(美术创作)、程  鹏(美术创作)、李茂林(美术创作)、

肖世孟(理论研究)、黄有柱(理论研究)、程惠钊(美术创作)、祝建华(理论研究)

20

24

湖南

欧阳波(美术创作)、陈湘宁(美术创作)、王奎永(美术创作)、沈  磊(美术创作)、

郭  娓(美术创作)、佘焕晟(美术创作)、补新华(美术创作)、王孟义(美术创作)、

陈清海(美术创作)、毛亦农(美术创作)、孙诗谦(美术创作)、周华平(美术创作)、

李鸿卫(美术创作)、吕启琼(美术创作)、张立鼎(美术创作)、向水英(美术创作)

16

25

广东

龙有忠(美术创作)、刘向东(美术创作)、陈小凤(美术创作)、陈  克(美术创作)、

张  军(美术创作)、曾春平(美术创作)、孙继宗(美术创作)、蒋庆北(美术创作)、

熊中华(美术创作)、余立新(美术创作)、郑  峰(美术创作)、李长兴(美术创作)、

钟婉尧(美术创作)、戴  耘(美术创作)、王敬生(美术创作)、齐  喆(美术创作)、

林  涓(美术创作)、韦  潞(美术创作)、蔡远河(美术创作)、卜绍基(美术创作)、

袁晓娜(美术创作)、唐  跃(美术创作)、许丹斌(美术创作)、张  蓉(美术创作)、

谢明凯(美术创作)、柯明泽(美术创作)、常晓冰(美术创作)、赵伟东(美术创作)、

廖学军(美术创作)、陈  宇(美术创作)、苏晓峰(美术创作)、谭  旭(美术创作)、

罗素民(美术创作)、庄英锐(美术创作)、雷小洲(美术创作)、杜  宁(美术创作)、

李  劲(美术创作)、苏小定(美术创作)、刘淑泓(美术创作)、吴志伟(美术创作)、

贺  勤(美术创作)、曾朝辉(理论研究)、乔广洋(美术创作)、郑少文(美术创作)、

崔平平(理论研究)、程小琪(新闻出版)

46

26

广西

谢  意(美术创作)、张林荣(美术创作)、向明芬(美术创作)、唐  亮(美术创作)、

梁  柏(美术创作)、刘剑波(美术创作)、游帅(美术创作)、于代娥(美术创作)、

岳  帅(美术创作)、蓝健康(美术创作)、黄志华(美术创作)、雷璨铭(美术创作)、

李永强(理论研究)、唐雪梅(美术创作)、叶善华(美术创作)、徐裕颂(美术创作)、

伍宽荣(美术创作)、廖集榴(美术创作)、刘广滨(理论研究)、李心军(美术创作)、

谭华生(美术创作)、江波(专业教育)、文海红(美术创作)、黄怀解(美术创作)、

龙山农(美术创作)、苏蔚红(组织管理)

26

27

海南

刘培军(美术创作)、马琼颜(美术创作)、王甲海(美术创作)

3

28

重庆

罗  力(美术创作)、唐德福(美术创作)、张祖全(美术创作)、胡  焱(美术创作)、

余慧娟(美术创作)、李龙燕(美术创作)、周宗凯(美术创作)、周  维(美术创作)、

黄永镇(美术创作)、朱孝廉(组织管理)、傅  舟(理论研究)

11

29

四川

张小瑛(美术创作)、张志超(美术创作)、刘显成(理论研究)、陈万福(美术创作)、

李  晖(美术创作)、邓由怀(美术创作)、闫佳丽(美术创作)、邓光源(美术创作)、

王  辉(美术创作)、邓维彬(美术创作)、刘  栋(美术创作)、黄尤辉(美术创作)、

谭清龙(美术创作)、李耘燕(美术创作)、刘忠俊(美术创作)、谭  正(美术创作)、

吴家跃(美术创作)、周光汉(组织管理)、杨胜东(美术创作)陈  艾(美术创作)

20

30

贵州

朱剑坤(美术创作)、王圆明(美术创作)、蒋园媛(美术创作)、王仕明(美术创作)、

赵  竹(美术创作)、张清雪(美术创作)、夏玉清(美术创作)、杨秀泽(美术创作)、

罗文帝(专业教育)

9

31

云南

陈  凯(美术创作)、傅保中(美术创作)、李河良(美术创作)、杨剑波(美术创作)、

毕海强(美术创作)、龚绍山(美术创作)、邓安克(美术创作)、王秋艳(美术创作)、

田园媛(美术创作)

9

32

西藏

昂  桑(美术创作)、格桑次仁(美术创作)、周玉平(美术创作)、边巴扎西(美术创作)、

巴  桑(美术创作)、唐  波(美术创作)

6

33

中直

李澎霖(美术创作)、陈  钰(美术创作)、袁  泉(美术创作)、刘  钊(美术创作)、

赵春青(美术创作)、王  聪(美术创作)、董  卓(美术创作)、刘山花(美术创作)、

刘  宁(美术创作)、郝元峰(美术创作)、张曙光(美术创作)、邸  超(美术创作)、

唐承华(美术创作)、杨  科(美术创作)、孔  亮(美术创作)、郭山泽(美术创作)、

周文学(美术创作)、陈顺尧(美术创作)、刘  庆(美术创作)、李兆天(美术创作)、

刘缥也涵(美术创作)、田  帅(美术创作)、黄丽丽(美术创作)、赵小来(美术创作)、

林自栋(美术创作)、陈  明(理论研究)、彭  锋(理论研究)、马晓腾(美术创作)、

王少伦(美术创作)、马佳伟(美术创作)、石  煜(美术创作)、张苗苗(组织管理)、

杨剑侠(美术创作)、程亚鹏(理论研究)、冯令刚(组织管理)、王  艺(理论研究)

36

34

解放军

李拥军(美术创作)、阮  梅(美术创作)、甘  露(美术创作)、胡云峰(美术创作)、

王潇唯(美术创作)、马万东(美术创作)、汪浩然(美术创作)、李曦明(美术创作)、

尹明星(美术创作)、张  姝(美术创作)、杜超英(美术创作)、杨子力(美术创作)、

周选桂(美术创作)、张  燕(美术创作)、孙  冰(美术创作)、 丛荣启(美术创作)

16

35

香港

黄孝逵(美术创作)、郭浩满(组织管理)、萧芬琪(组织管理)

3

36

澳门

杨永光(美术创作)、马锦强 (理论研究)、曾国明(美术创作)

 

中国美术家协会2014年会员

北京

张平子(美术创作)、艾  国(美术创作)、崔剑峰(美术创作)、桂小虎(美术创作)、莫沁杰(美术创作)、李  宽(美术创作)、姜  元(美术创作)、史彦青(美术创作)、谢  刚(美术创作)、王晓卉(美术创作)、王云亮(理论研究)、夏佩珊(美术创作)、杨  军(美术创作)、王菽一(美术创作)、罗  青(美术创作)、赵健峰(美术创作)、王世伟(美术创作)、张玉祥(美术创作)、张维国(组织管理)、武怀义(新闻出版)、刘俊刚(组织管理)、丁  谊(组织管理)、康  宁(组织管理)、任梦龙(专业教育)、毕冠良(美术创作)、陈铁军(新闻出版)、申卉芪(美术创作)、李海峰(新闻出版)、赵景岩(组织管理)、周  璐(组织管理)、陈亚莲(美术创作)

 

天 津

张小凡(美术创作)、李  娇(美术创作)、姚丽彬(美术创作)、吕培桓(美术创作)、赵铁军(美术创作)、聂瑞辰(理论研究)、沈世铎(美术创作)、纪  伟(理论研究)、李  娜(理论研究)、李维立(专业教育)、魏瑞江(专业教育)、陈毓生(理论研究)、周茂生(专业教育)、孙国喜(组织管理)、陈学文(理论研究)、马凤林(理论研究)、蔡长奎(组织管理)、卢永琇(组织管理)、姚广厚(组织管理)、董振智(理论研究)、孙伯涛(组织管理)、马  明(组织管理)

 

河 北

万  征(美术创作)、徐  欣(美术创作)、王  腾(美术创作)、任广强(美术创作)、侯峻山(美术创作)、牛  刚(美术创作)、牛文霞(美术创作)、孙鸿庚(美术创作)、孔祥前(美术创作)、何立新(美术创作)、彭  岩(美术创作)、庞宝金(美术创作)、段  炼(美术创作)、谢素琼(美术创作)、庞建平(美术创作)、李朝阳(美术创作)、李  皎(美术创作)、张爱学(美术创作)、刘景凤(美术创作)、刘春龙(美术创作)、璩诗岭(美术创作)、苏  薇(美术创作)、刘朝辉(美术创作)、韩海峰(美术创作)、王  觅(美术创作)、马志丰(组织管理)、邹永新(专业教育)、张艺嘉(美术创作)、王英钢(组织管理)、陈凤壬(美术创作)、褚大伟(组织管理)、祁向阳(组织管理)、赵志强(理论研究)、刘少宁(美术创作)、郑春华(美术创作)、李振华(组织管理)、    

 

山 西

杨晓星(美术创作)、王定锁(美术创作)、张建文(美术创作)、韩毓轶(美术创作)、刘宁生(美术创作)、安新鲜(理论研究)

 

内蒙古

贾  楠(美术创作)、付建东(美术创作)、王  茹(美术创作)、马  媛(美术创作)、胡日查(美术创作)、石  钧(专业教育)、乌日娜(美术创作)、尹  星(组织管理)、杜克勤(组织管理)、要红霞(美术创作)、杨  杰(美术创作)、靳文艺(组织管理)

 

辽 宁

李哲坤(美术创作)、史广信(美术创作)、顾振军(美术创作)、关宏臣(美术创作)、李志强(美术创作)、鲁世锋(美术创作)、张立杰(美术创作)、刘煜哲(美术创作)、张世清(美术创作)、甄  萍(美术创作)、孔  玲(美术创作)、毕学军(美术创作)、杨珍玉(美术创作)、董学深(美术创作)、贲绍勇(美术创作)、史维静(美术创作)、

安国生(美术创作)、解  勇(理论研究)、邢鹏翥(专业教育)、唐晓丽(美术创作)

 

吉 林

吕  波(美术创作)、卢永鑫(美术创作)、姜兆兰(美术创作)、仉荣斌(美术创作)、曲  鸽(美术创作)、刘治龙(美术创作)、丁  焕(专业教育)、张桂玲(专业教育)、刘玉平(美术创作)、陈希文(美术创作)、金哲奉(专业教育)、杨  峰(新闻出版)、史国娟(美术创作)

 

黑龙江

蔡醒善(美术创作)、崔柏涛(美术创作)、刘  芳(美术创作)、王  芸(美术创作)、薛长杰(美术创作)、杨浩峰(美术创作)、赵玉莲(美术创作)、周  泗(美术创作)、刘彩霞(美术创作)、张春孝(美术创作)、王  彪(美术创作)、吴国言(美术创作)、徐俊东(理论研究)、李复兴(组管理)、王  巍(美术创作)

 

 西

魏  安(美术创作)、陶加祥(美术创作)、张小勇(美术创作)、李  刚(美术创作)、王  慧(美术创作)、宋丹青(美术创作)、惠  菲(美术创作)、卢  沛(美术创作)、杨晨曦(美术创作)、刘克成(专业教育)、杨  志(美术创作)、张世民(美术创作)、杨霜林(组织管理)、李  敏(组织管理)

                                

甘 肃

南长龙(美术创作)、赵青章(美术创作)、李  林(美术创作)、郝彩凤(美术创作)、杨永刚(美术创作)、郭向雷(美术创作)、颉永宇(美术创作)、马米娜(美术创作)、

白恩平(美术创作)、陈则恕(专业教育)、吴荣鉴(美术创作)、吴  弘(组织管理)、关晋文(美术创作)、毛志成(组织管理)、李建军(组织管理)、潘义奎(组织管理)、                                                        

宁 夏

安静波(美术创作)、马  桦(美术创作)、胡小敏(美术创作)、张振极(美术创作)、王维德(美术创作)、雍进成(组织管理)

 

张建青(美术创作)、涂  涛(美术创作)、祁慧玲(组织管理)

 

新 疆

陈  亮(美术创作)、徐永明(组织管理)、王金凯(美术创作)、张力源(美术创作)、彭召胜(美术创作)、高连成(美术创作)伊力夏提·吐尔逊(美术创作)、娜乌拉·加汗(美术创作)

 

新疆兵团

马贵先(美术创作)、陈十田(组织管理)

 

 

王维新(美术创作)、张  健(美术创作)、朱  希(美术创作)、胡宏海(美术创作)、罗  曼(美术创作)、叶  芃(美术创作)、朱佳艺(美术创作)、冯  玮(美术创作)、许德民(美术创作)、冯光夏(美术创作)、李亮之(理论研究)、王海松(专业教育)、

沈  默(组织管理)、王琪森(理论研究)

 

山 东

尹锡贵(美术创作)、吴云之(美术创作)、孙  敬(美术创作)、宋义文(美术创作)、葛  慧(美术创作)、田根承(美术创作)、徐青巍(美术创作)、孙小光(美术创作)、王  勇(美术创作)、刘  扬(美术创作)、张瑞平(美术创作)、管君章(美术创作)、朱佑华(美术创作)、柳  涛(美术创作)、李晓东(美术创作)、段孝敏(美术创作)、杨德君(美术创作)、张东升(美术创作)、郭云龙(美术创作)、朱艳艳(美术创作)、吕进成(美术创作)、王桂香(美术创作)、陈  伟(美术创作)、夏  迅(美术创作)、付元东(美术创作)、梁  永(美术创作)、牟丕芳(美术创作)、张建新(美术创作)、张  鹏(美术创作)、刘国卿(美术创作)、张宗凤(美术创作)、郝周明(美术创作)、杜源吉(美术创作)、田月邦(美术创作)、吴淑强(美术创作)、卢洪祥(美术创作)、房  军(美术创作)、郭华卫(美术创作)、王正闽(美术创作)、苏  鼎(美术创作)、朱琳博(美术创作)、宋海永(美术创作)、马昭银(美术创作)、任敬彬(美术创作)、王汉东(美术创作)、邹光平(美术创作)、单永进(美术创作)、李世刚(美术创作)、李世东(美术创作)、王  刚(美术创作)、朱  敏(美术创作)、李世安(美术创作)、殷维国(美术创作)、林  琳(美术创作)、罗文媛(理论研究)、韩  勇(理论研究)、张宪平(理论研究)、朱文松(理论研究)、宋  玉(美术创作)、李宗利(美术创作)、徐淑利(美术创作)、孙良利(美术创作)、岳先平(美术创作)、胡永奇(美术创作)、王海磊(美术创作)、李雪松(美术创作)、郑宏海(美术创作)、钱青霞(美术创作)、宋  力(美术创作)、华国良(美术创作)、宋兆钦(美术创作)、何树林(组织管理)、陈  健(美术创作)、岳海涛(美术创作)、王建国(组织管理)、孟传柱(专业教育)、王辉亮(美术创作)、王祖江(专业教育)、尹沂明(组织管理)、任勤林(组织管理)、李大山(专业教育)、赵浦田(组织管理)、毛同恺(新闻出版)、刘步蟾(美术创作)、何茂峰(组织管理)、刘长青(美术创作)、赵小琴(美术创作)王寿石(王宗亮)(美术创作)

 

江 苏

王鉴非(美术创作)、翟明帅(美术创作)、孙胜银(美术创作)、尹悟铭(美术创作)、谭鸿遐(美术创作)、钱兆峰(美术创作)、沈  军(美术创作)、李云飞(美术创作)、梁  弘(美术创作)、赵方方(美术创作)、孙仕荣(美术创作)、张书青(美术创作)、丁  明(美术创作)、郑小珊(美术创作)、周晓东(美术创作)、李国平(美术创作)、邹蕴芳(美术创作)、刘  婷(美术创作)、曹春辉(美术创作)、承  庆(美术创作)、尹  霄(理论研究)、邢少兰(美术创作)、蔡萌萌(美术创作)、李安源(理论研究)、周燕弟(理论研究)、马晓翔(理论研究)、姜  西(组织管理)、黄  戈(理论研究)、曹  梅(美术创作)、汤洪泉(美术创作)、张  省(美术创作)、吴继涛(组织管理)、封  钰(理论研究)、陈剑平(美术创作)、于国成(美术创作)、楚小庆(专业教育)、毛国强(美术创作)、张美根(张漫)(美术创作)

 

浙 江

陈光龙(美术创作)、谢天叙(美术创作)、林  彬(美术创作)、楼友刚(美术创作)、陈国毅(美术创作)、金丰群(美术创作)、陈向东(美术创作)、张  佐(美术创作)、吴  敏(美术创作)、李永光(美术创作)、李致臣(美术创作)、吴琼文(美术创作)、蔡  栋(美术创作)、计林涛(美术创作)、郭  艺(美术创作)、陆景林(理论研究)、潘欣信(新闻出版)、孙佩梁(组织管理)、黄智程(美术创作)、梅子明(组织管理)、

王海燕(专业教育)

                        

安 徽

徐  豪(美术创作)、朱德义(美术创作)、丁  华(美术创作)、孙跃宏(美术创作)、陈怀碧(美术创作)、张永生(美术创作)、王晓珞(美术创作)、陈双侠(美术创作)、白启忠(美术创作)、潘  勇(美术创作)、金  杰(美术创作)、鲁  刚(美术创作)、叶  浓(美术创作)、马新梅(美术创作)、李  玲(组织管理)、倪  华(组织管理)、徐龙洋(美术创作)、吴德椿(美术创作)、鲁世萍(美术创作)、王经华(美术创作)、赵怀禹(组织管理)、江大才(新闻出版)、乔  森(美术创作)、刘  辉(美术创作)、郑  虹(美术创作)、关  奇(美术创作)、鲍古风(美术创作)、汪友农(组织管理)、张道新(组织管理)、杨  震(组织管理)、吕士民(组织管理)、臧玉华(组织管理)\张此潜(张慈前)(组织管理)

    

江 西

陈忠林(美术创作)、蓝  威(美术创作)、夏利华(美术创作)、程凌云(美术创作)、门龙朋(美术创作)、唐  珂(美术创作)、叶  青(理论研究)、张义宾(美术创作)、黎  墨(美术创作)、季跃鹏(美术创作)、孙晓晨(美术创作)、方国兴(组织管理)、平德威(组织管理)、朱金宇(新闻出版)

 

福 建

施福长(美术创作)、吴春宝(美术创作)、胡杰彬(美术创作)、林有光(美术创作)、廖益茂(美术创作)、尤俊杰(美术创作)、沈少伯(美术创作)、朱世章(美术创作)、林艺阳(美术创作)、林木炎(美术创作)、吴其生(美术创作)、沈  彤(美术创作)、高一花(美术创作)、许志挺(美术创作)、苏佑辉(美术创作)、张杏夫(美术创作)、张新仁(美术创作)、陈惠扬(美术创作)、李晓伟(美术创作)、何万太(美术创作)、俞  飞(美术创作)、章  锐(美术创作)、卢  清(美术创作)、杨天军(美术创作)、马婉玉(美术创作)、蓝世明(美术创作)、范朝红(美术创作)、孙德明(理论研究)、林公翔(理论研究)、胡迈儿(组织管理)、吴秋雨(组织管理)、肖  峻(萧峻)(美术创作)

 

河 南

刘秋阳(美术创作)、王毛子(美术创作)、吴文杰(美术创作)、周垚光(美术创作)、谢争杰(美术创作)、姚来义(美术创作)、王长水(美术创作)、李金朵(美术创作)、代礼胜(美术创作)、朱玉生(美术创作)、刘牧青(美术创作)、王根喜(美术创作)、陈  迪(美术创作)、马  刚(美术创作)、梁志超(美术创作)、陈  克(理论研究)、宋荣欣(理论研究)、谢先莹(理论研究)、冉献东(美术创作)、王根成(美术创作)、王保成(美术创作)、刘建伟(美术创作)、刘殿卿(美术创作)、邢素引(美术创作)、李巍松(理论研究)、陈国创(美术创作)、张本平(组织管理)、魏贺君(理论研究)、徐勤军(组织管理)

 

湖 北

傅树清(美术创作)、龙国平(美术创作)、王顺华(美术创作)、肖传斌(美术创作)、袁  诚(美术创作)、周祖银(美术创作)、董  军(美术创作)、徐庆雄(美术创作)、许明康(组织管理)、杨  明(美术创作)、余建明(美术创作)、向东文(专业教育)、吴解放(美术创作)、杨金卯(美术创作)、向极鄢(组织管理)、潘直亮(组织管理)、李发山(组织管理)、张如学(美术创作)、肖继时(肖继石)(美术创作)、卢家平(芦家平)(美术创作)、                                    

 

湖 南

谭建明(美术创作)、刘习文(美术创作)、雷  林(美术创作)、程建军(美术创作)、蒋少鹏(美术创作)、周宗岱(美术创作)、杨崇南(美术创作)、谭长德(组织管理)、孙建林(美术创作)、齐由来(组织管理)、聂  峰(美术创作)、吴建陵(美术创作)

 

广 东

陈飞清(美术创作)、黄德华(美术创作)、杨国强(美术创作)、胡  江(美术创作)、孟新迎(美术创作)、宋陆京(美术创作)、谢应云(美术创作)、姚海峰(美术创作)、郑来喜(美术创作)、王梁益(美术创作)、文军波(美术创作)、王粤飞(美术创作)、陈  川(美术创作)、袁炽彬(美术创作)、王克海(美术创作)、门建成(美术创作)、刘龙耀(美术创作)、冯肇友(美术创作)、邱敏君(美术创作)、刘  玲(美术创作)、王东彪(美术创作)、王永才(美术创作)、何文中(美术创作)、何冠醒(美术创作)、蔡金花(美术创作)、曾海亮(美术创作)、朱文元(美术创作)、刘旺超(美术创作)、郭梅焕(美术创作)、张  亮(美术创作)、利有成(美术创作)、袁赤峰(美术创作)、梁永顺(美术创作)、张温帙(美术创作)、彭石根(美术创作)、文祯非(美术创作)、林文思(美术创作)、赵金秋(美术创作)、彭小杭(美术创作)、张振江(美术创作)、刘西省(美术创作)、李  豪(美术创作)、谢曙光(美术创作)、周广能(美术创作)、, , , 吴正斌(美术创作)、王绍强(专业教育)、陈  天(美术创作)、顾亦鸣(美术创作)、廖华强(新闻出版)、孔燕生(孔森)(美术创作)、游联标(游洋)(美术创作)、

 

广 西

梁惠统(美术创作)、梁  冰(美术创作)、廖有才(美术创作)、龙  剑(美术创作)、梁业健(美术创作)、荣小松(美术创作)、何  光(美术创作)、周国泉(美术创作)、庞凌宇(美术创作)、韦智文(美术创作)、柳  风(美术创作)、梁朝水(美术创作)、蓝学会(美术创作)、潘义禄(美术创作)、黄业元(美术创作)

 

海 南

程继军(美术创作)、张艳杰(美术创作)、吴明儒(美术创作)、林  超(美术创作)、马震全(美术创作)、

 

重 庆

刘晓曦(美术创作)、葛  冰(美术创作)、黄  山(美术创作)、何  东(美术创作)、曹国洪(美术创作)、刘明孝(美术创作)、游  宇(美术创作)、黄  耘(专业教育)、杜春兰(专业教育)、符宗荣(理论研究)、蒋维青(理论研究)

 

四 川

邓远清(美术创作)、陈野平(美术创作)、穆晋国(美术创作)、印  洪(美术创作)、吴仕华(美术创作)、邬  林(美术创作)、罗其鑫(美术创作)、莫  逆(美术创作)、彭懋先(美术创作)、童昌信(新闻出版)、陈仕彬(组织管理)                                                      

 

贵 州

但  超(美术创作)、傅  斌(美术创作)、高  波(美术创作)、李  捷(美术创作)、焦笑会(美术创作)、李稀睿(美术创作)、刘  力(美术创作)、王锦霞(美术创作)、吕昌清(美术创作)、徐  恒(美术创作)、陈明春(美术创作)、顾朴光(理论研究)、杨潇湘(美术创作)、胡雪松(美术创作)、孙  景(美术创作)、周  红(美术创作)、巫  峻(美术创作)、陈红旗(美术创作)、黄正铁(组织管理)、朱  瑞(美术创作)、刘奇卡(美术创作)

 

云 南

何阿平(美术创作)、钟  波(美术创作)、那玉成(美术创作)、张雾勋(美术创作)、马兴国(美术创作)、黄之方(美术创作)、曹洪嘉(美术创作)、李  华(美术创作)、

玉  管(美术创作)、罗建华(美术创作)、王韶悌(美术创作)                                           

 

西 藏

臧跃军(组织管理)、熊永松(专业教育)、索  朗(美术创作)、高延鸿(美术创作)、石  达(美术创作)、巴  桑(美术创作)、贡觉杰(美术创作)、平措多布杰(美术创作)、

 

中 直

李  青(美术创作)、王长兴(美术创作)、刘  凯(美术创作)、薛子云(美术创作)、韩  博(美术创作)、李思学(美术创作)、边  凯(美术创作)、杜  飞(美术创作)、王  杨(美术创作)、刘利波(美术创作)、冯  伟(美术创作)、莫  芷(美术创作)、秦鲲皓(美术创作)、纪  烨(美术创作)、董智慧(美术创作)、金  申(理论研究)、马菁汝(专业教育)、王树良(理论研究)、王冀中(美术创作)、张  鹏(理论研究)、李剑平(美术创作)、金日龙(组织管理)、张  雷(专业教育)、罗  幻(美术创作)、崔  愷(美术创作)、王  昀(美术创作)、崔  彤(美术创作)、单  军(美术创作)、白晓刚(美术创作)、崔续更(组织管理)、李嘉存(组织管理)、唐  晖(美术创作)、赵  辉(组织管理)、李启安(组织管理)、李  健(组织管理)、王小明(新闻出版)、陈红军(组织管理)、于  歌(组织管理)、孙旭光(组织管理)、阴澍雨(组织管理)、蔡  磊(组织管理)、张筱曼(新闻出版)、李  庚(组织管理)、康守永(新闻出版)、李六三(组织管理)、温  骧(美术创作)、耿安辉(组织管理)、孙佩洁(组织管理)、陈齐堃(组织管理)、郭长江(组织管理)、邵  璞(组织管理)、任  洁(美术创作)、黄  祺(美术创作)、冀  冰(组织管理)、朱  军(美术创作)、李文生(美术创作)、双道俊(美术创作)、董吉祥(美术创作)、孟晓云(新闻出版)、

李荣琳(李荣林)(美术创作)

 

解放军

王  泾(美术创作)、刘  谦(美术创作)、田乙彤(美术创作)、李  楠(美术创作)、郑明阳(美术创作)、傅  蓉(美术创作)、侯媛媛(美术创作)、隋艺航(美术创作)、邓  毅(美术创作)、常  进(美术创作)、林海涛(美术创作)、张小磊(美术创作)、罗  兰(美术创作)、于光明(美术创作)、陈友升(美术创作)、胡智林(美术创作)、于延龙(美术创作)、都建国(美术创作)、何永生(美术创作)、姜召阳(美术创作)、叶簇林(美术创作)、张  立(美术创作)、郭荣钧(美术创作)、边  健(美术创作)、张  静(美术创作)、康东良(美术创作)、韩君华(美术创作)、窦鸿山(美术创作)、陈先水(美术创作)、赵建柱(美术创作)、金永吉(新闻出版)、房钰筑(美术创作)、

 

香 港

张  弓(美术创作)、蔡延丰(美术创作)、胡作人(美术创作)、叶金城(美术创作)

 

谭植桓(美术创作)、麦光荣(美术创作)、廖文畅(美术创作)、陈继春(美术创作)

 

中国美术家协会会员2013年名单

 

序号

省份

名单

1

北京

马  云(美术创作)、乐祥海(美术创作)、钟  声(美术创作)、白冰洋(美术创作)、于  航(美术创作)、李培真(美术创作)、吴雪莲(美术创作)、王  晖(美术创作)、任  艺(美术创作)、祝华婧(美术创作)、刘  琦(美术创作)、夏天安(美术创作)、白  雁(美术创作)、梁智龙(美术创作)、杜  平(美术创作)、彭  斯(美术创作)、白  蒂(美术创作)、贺伟国(组织管理)、李长贵(组织管理)、刘  燕(美术创作)、朱小地(美术创作)、张铁军(美术创作)、白煜章(组织管理)、苗立敏(新闻出版)、杨大禹(专业教育)、夏小奇(美术创作)、方  方(美术创作)、吴  勇(专业教育)、孙  浩(美术创作)、贾荣林(美术创作)、苏  哲(组织管理)、杨永安(专业教育)、王  强(组织管理)、祖  莪(组织管理)、陈  聪(美术创作)       (共:35人)

2

天津

杨海涛(美术创作)、李殿光(美术创作)、姜志峰(美术创作)、刘  鑫(美术创作)、张  琳(美术创作)、闫松岭(美术创作)、魏云飞(美术创作)、常国志(美术创作)、傅  杰(美术创作)、万  栩(美术创作)、武  欣(美术创作)、陈  治(美术创作)、牛玉博(美术创作)、刘建强(美术创作)、朱志刚(美术创作)、刘胜洋(美术创作)、陈幼林(美术创作)、庄雪阳(专业教育)、曹亚钢(组织管理)、路洪明(组织管理)、散襄军(组织管理)、崔锦栋(新闻出版)                          (共:22人)

3

河北

张  江(美术创作)、李清江(美术创作)、代晓蕾(美术创作)、李  雄(美术创作)、刘仕伟(美术创作)、金涌焱(美术创作)、魏占峰(美术创作)、胡晓婧(美术创作)、杜彩霞(美术创作)、王嘉信(美术创作)、杨  帅(美术创作)、郝新明(美术创作)、翟建平(美术创作)、和建华(美术创作)、陈  军(美术创作)、张国栋(美术创作)、孟德武(美术创作)、于广明(美术创作)、左新民(美术创作)、许  力(美术创作)、成  龙(美术创作)、安永平(美术创作)、白  珂(美术创作)、王  君(美术创作)、张玉锋(美术创作)、曹延革(美术创作)、于维斌(美术创作)、刘振波(美术创作)、徐士钦(专业教育)、戴俊奎(美术创作)、田  忠(美术创作)、晏  炅(美术创作)、韩石子(组织管理)、韩文彬(新闻出版)、高家俊(新闻出版)       (共:35人)

4

山西

陈新宇(美术创作)、常美娟(美术创作)、张淮水(美术创作)、马  俊(美术创作)、原瑞祥(美术创作)、温晓峰(美术创作)、刘俊彪(美术创作)、王富山(组织管理)、杨  洋(组织管理)                                              (共:9人)

5

内蒙古

安  泽(美术创作)、璐  汗(美术创作)、海建华(美术创作)、林国华(美术创作)、贾海膺(组织管理)、韩文忠(美术创作)、包丰华(美术创作)、苏丽娅、(美术创作)、侯  明(美术创作)、孙玉宝(专业教育)                         (共:10人)

6

辽宁

王洪安(美术创作)、尚宝刚(美术创作)、崔大君(美术创作)、吴世德(美术创作)、鲍  莹(美术创作)、马文甲(美术创作)、袁  佳(美术创作)、孙东辉(美术创作)、姜  民(美术创作)、李秋实(美术创作)、陈宝赓(美术创作)、宋振成(美术创作)、陈  颖(美术创作)、张国云(美术创作)、张  阳(美术创作)、崔全顺(美术创作)、贾天浩(美术创作)、许广专(美术创作)、金映雪(美术创作)、林  栋(美术创作)、林茂生(美术创作)、董庆文(美术创作)、吴英俊(美术创作)、周嘉勋(专业教育)、董俊启(美术创作)、王守宜(专业教育)、刘鸿志(专业教育)、王造兴(美术创作)、崔晓柏(美术创作)、喻国伟(美术创作)、陈仲琛(理论研究)、张屹然(美术创作)、张  鹏(理论研究)、米巧铭(美术创作)                         (共:34人)

7

吉林

杨亚杰(美术创作)、姜新成(美术创作)、李雄范(美术创作)、崔  俊(美术创作)、张凤军(美术创作)、金海旭(美术创作)、田成义(美术创作)、周喜悦(新闻出版)

                                                               (共:8人)

8

黑龙江

王  巍(美术创作)、田  野(美术创作)、李考智(美术创作)、孙得菁(美术创作)、郑连侠(美术创作)、张玉新(美术创作)、张延东(美术创作)、柳  庄(组织管理)、王春晖(美术创作)、张玉杰(组织管理)、张  彬(美术创作)、王伟建(美术创作)、冯  红(组织管理)、计世伟(组织管理)                          (共:14人)&, lt;, /SPAN>

9

陕西

宋延龙(美术创作)、周仲铭(美术创作)、王瑞清(美术创作)、王珠珠(美术创作)、项仕中(美术创作)、刘长江(美术创作)、武  珊(美术创作)、刘  谦(美术创作)、蔡昌林(美术创作)、杨妮娜(美术创作)、徐  步(理论研究)、张雷武(组织管理)

(共:12人)

10

甘肃

陈建平(美术创作)、王玉林(美术创作)、康云海(美术创作)、王学丽(美术创作)、董晓霞(美术创作)、贺文清(美术创作)、姚四有(美术创作)、刘俊琪(美术创作)、邵宏江(美术创作)、马  强(美术创作)、赵俊荣(美术创作)、魏列海(组织管理)、李建英(专业教育)                                             (共:13人)

11

宁夏

李西京(美术创作)、张  岩(美术创作)、何富成(美术创作)、王智洪(美术创作)、马惟军(美术创作)                                              (共:5人)

12

青海

徐子清(美术创作)、马国章(组织管理)、李学亮(组织管理)       (共:3人)

13

新疆

马新胜(美术创作)、刘增祺(美术创作)、彭卡宁(美术创作)、邱文银(组织管理)、艾拜都拉·买买提明(组织管理)、安  康(新闻出版)                , (共:6人)

14

新疆兵团

李  军(美术创作)、卢  玮(美术创作)                            (共:2人)

15

上 海

吴松君(美术创作)、马海峰(美术创作)、任  敏(美术创作)、郑惠康(美术创作)、萧  泰(美术创作)、罗陵君(美术创作)、夏少华(美术创作)、杨继德(美术创作)、李  剑(美术创作)、胡  菲(美术创作)、沈宝善(美术创作)、徐  晨(美术创作)、孙  平(美术创作)、吴爱政(美术创作)、王大志(美术创作)、王伟民(美术创作)、范佩俊(美术创作)、汪  涤(理论研究)、 周  闻(美术创作)、孙乃树(理论研究)、丁  乙(美术创作)、马双喜(美术创作)、朱荫能(组织管理)、黄庆华(专业教育)、吴长福(美术创作)、陈燮君(理论研究)、龚伟海(美术创作)       (共:27人)

16

山 东

王庆杰(美术创作)、李锡芝(美术创作)、秦  玉(美术创作)、肖敦衎(美术创作)、崔凤东(美术创作)、张  勇(美术创作)、梁  健(美术创作)、常立菊(美术创作)、王日东(美术创作)、樊海鹏(美术创作)、丁希明(美术创作)、丁秀琴(美术创作)、周伟华(美术创作)、卢化刚(美术创作)、朱  磊(美术创作)、王心安(美术创作)、吴荣杰(美术创作)、孟卫东(美术创作)、李克伟(美术创作)、李庆杰(美术创作)、李  强(美术创作)、李  红(美术创作)、李文冉(美术创作)、朱佩之(美术创作)、刘秋林(美术创作)、张艺振(美术创作)、宋卫东(美术创作)、吴欣民(美术创作)、张  琪(美术创作)、温成平(美术创作)、宋作胜(美术创作)、李天军(美术创作)、李善阳(美术创作)、李  平(理论研究)、李文强(美术创作)、陈天增(美术创作)、刘玉国(美术创作)、张  波(美术创作)、朱凯旋(美术创作)、李  军(美术创作)、马  健(美术创作)、于鸣辉(美术创作)、王建平(美术创作)、薛秀荣(美术创作)、徐雪梅(美术创作)、季乐胜(美术创作)、王孔华(美术创作)、华  杰(美术创作)、王辰光(美术创作)、李胜彬(美术创作)、张  辉(美术创作)、边  敏(美术创作)、徐  隆(美术创作)、杨国春(美术创作)、李春秀(美术创作)、张建智(美术创作)、李庆海(美术创作)、吕泰兴(美术创作)、孙承平(美术创作)、谭晓山(美术创作)、李  军(美术创作)、刘玉璞(组织管理)、高大莉(美术创作)、王光存(美术创作)、刘振起(美术创作)、王全民(美术创作)、程  烁(美术创作)、周玉莹(组织管理)、曹天文(组织管理)、解维础(专业教育)、荆  雷(理论研究)、王承利(美术创作)、周  娜(专业教育)、董  洲(专业教育)、杨中良(新闻出版)、曹静华(组织管理)

                                                             (共:76 人)

17

江 苏

刘保国(美术创作)、韩志翔(美术创作)、刘  毅(美术创作)、杨  静(美术创作)、尹  伊(美术创作)、汪莺莺(美术创作)、汤雪村(美术创作)、石磷硖(理论研究)、宗华婷(美术创作)、程永华(美术创作)、杨建生(美术创作)、张  永(美术创作)、李亚光(美术创作)、谢士强(美术创作)、李  鹏(美术创作)、吕  江(美术创作)、庾武锋(美术创作)、许子松(美术创作)、梁  雨(美术创作)、周胜荣(美术创作)、黄  勤(美术创作)、赵  亦(美术创作)、徐  璐(美术创作)、西乐群(美术创作)、吴俊达(美术创作)、孔晓峰(美术创作)、朱利群(美术创作)、冯卫军(美术创作)、王  晴(美术创作)、董  雷(美术创作)、袁传慈(美术创作)、张  伟(美术创作)、张传斌(专业教育)、张志和(美术创作)、赵晓华(专业教育)、承  强(组织管理)、庞  鸥(理论研究)、肖  和(组织管理)、牛桂生(专业教育)、钱金泉(组织管理)

                                                              (共:40人)

18

浙 江

汤  琦(美术创作)、谢裕东(美术创作)、潘潇漾(美术创作)、刘  颖(美术创作)、王烈昕(美术创作)、成朝晖(美术创作)、厉  靖(美术创作)、唐金富(美术创作)、葛岩法(美术创作)、单震宇(美术创作)、孙志树(美术创作)、冯  鸣(美术创作)、胡  韵(美术创作)、吴洪晖(美术创作)、李崇君(美术创作)、文  艺(美术创作)、潘建科(美术创作)、罗小珊(美术创作)、张煦阳(美术创作)、赵颖鸿(美术创作)、黄荣圣(美术创作)、刘恩飞(美术创作)、曹意强(专业教育)、黄  瑾(美术创作)、

陈景南(美术创作)、杜  巽(专业教育)、竺庆有(组织管理)、郑  红(组织管理)、曾维华(美术创作)、孙丽娟(美术创作)、吴  昊(专业教育)、李力加(理论研究)、李仲芳(理论研究)、张  彤(美术创作)、夏  达(美术创作)        (共:35人)

19

安 徽

马克佑(美术创作)、童  鹏(美术创作)、王永红(美术创作)、张志能(美术创作)、许敬如(美术创作)、曾  茜(美术创作)、林  兵(美术创作)、 宦栋槐(美术创作)、唐  智(美术创作)、王德宏(美术创作)、陈忠强(美术创作)、庞宗超(美术创作)、胡家龙(美术创作)、王世森(美术创作)、耿广春(美术创作)、周  彬(组织管理)、任  明(组织管理)、胡  文(美术创作)、任卫东(美术创作)、刘继成(美术创作)、王恩镇(专业教育)、李广林(美术创作)、李  胜(美术创作)、黄成泰(美术创作)、黄文荣(组织管理)、刘  云(美术创作)、孙惟秀(组织管理)、王道良(组织管理)、潘家忠(专业教育)、胡绳直(美术创作)、周发艾(专业教育)、张继平(新闻出版)、丁南洋(美术创作)、朱  峰(美术创作)、完颜玉升(组织管理)      (共:35人)

20

江 西

钱志坚(美术创作)、徐  涛(美术创作)、肖承光(美术创作)、熊敏鹤(美术创作)、曲  涛(理论研究)、马  涛(理论研究)、梅娜芳(理论研究)、汪天行(组织管理)、唐  晓(组织管理)、龚晓天(专业教育)、尹叶松(组织管理)         (共:11人)                                                 

21

福 建

潘秉超(美术创作)、林天喜(美术创作)、陈  端(美术创作)、林昌辉(美术创作)、陈汉松(美术创作)、柯立红(美术创作)、林东灵(美术创作)、张向阳(美术创作)、徐  强(美术创作)、戴毅强(美术创作)、吴克强(美术创作)、蒲玉杰(美术创作)、徐光培(美术创作)、杨荣孙(美术创作)、孙红丽(美术创作)、王  舒(美术创作)、邓正立(美术创作)、迟连城(美术创作)、黄天登(美术创作)、林  挺(美术创作)、郑章贤(美术创作)、张  剑(美术创作)、陈文海(美术创作)、郭剑波(组织管理)、温心坦(组织管理)                                           (共:25人)

22

河 南

李彦民(美术创作)、赵维华(美术创作)、贾  涛(理论研究)、张文江(美术创作)、李磊磊(美术创作)、王  耀(美术创作)、宋  威(美术创作)、房  巍(美术创作)、余兴亮(美术创作)、幸建华(美术创作)、王清亮(美术创作)、杨济淮(美术创作)、范士轩(美术创作)、姚建广(美术创作)、张冬霞(美术创作)、徐  威(美术创作)、刘建国(美术创作)、张守建(美术创作)、赵启翔(美术创作)、王  华(美术创作)、李春朴(组织管理)、王文浩(组织管理)、胡国正(专业教育)、李德哲(美术创作)、冯  丹(美术创作)、宋志刚(美术创作)、俞  红(理论研究)、陈国桢(组织管理)、毛保增(美术创作)、耿书香(新闻出版)、刘  婷(新闻出版)        (共:31人)

23

湖 北

李  剑(美术创作)、陈明成(美术创作)、刘成春(美术创作)、周乙陶(美术创作)、张志凌(美术创作)、谢智武(美术创作)、杨明清(美术创作)、黄明珠(美术创作)、许  奋(专业教育)、刘向东(专业教育)、胡智勇(专业教育)、周益民(专业教育)、吴  佳(组织管理)、彭世学(美术创作)                         (共:14人)

24

湖 南

石明祥(美术创作)、李  军(美术创作)、李啸军(美术创作)、杨强立(美术创作)、谭树柏(美术创作)、邓立辉(美术创作)、童柯敏(美术创作)、何  俊(美术创作)、朱湘宜(美术创作)、叶经文(美术创作)、彭卫军(美术创作)、覃永海(美术创作)、虞   明(美术创作)、李谟中(美术创作)、唐植欣(美术创作)、严  明(理论研究)、杨球旺(理论研究)、易利森(专业教育)、温安泰(美术创作)、田  明(理论研究)、舒  勇(美术创作)、左都建(组织管理)                           (共:22人)

25

广 东

崔弥莱(美术创作)、谭亮彬(美术创作)、李柳燕(美术创作)、刘  晟(美术创作)、安  琦(美术创作)、韩忠杰(美术创作)、余  鹏(美术创作)、 陈希略(美术创作)、邢港霞(美术创作)、张  华(美术创作)、陈水兴(美术创作)、胡明德(美术创作)、侯以方(美术创作)、徐志伟(美术创作)、杨开明(美术创作)、刘竟群(美术创作)、王少浩(美术创作)、林  霖(美术创作)、莫松年(美术创作)、赖为朝(美术创作)、邓子平(美术创作)、马流洲(美术创作)、王建明(美术创作)、黄健生(美术创作)、朱桂新(美术创作)、陈向兵(美术创作)、王  卓(美术创作)、武世文(美术创作)、罗文勇(美术创作)、薛  军(美术创作)、陈少敏(美术创作)、冯国豪(美术创作)、叶文辉(美术创作)、杨得聆(美术创作)、周作俊(美术创作)、钟瑞和(美术创作)、连建英(美术创作)、陈  科(美术创作)、叶剑才(美术创作)、周丽萱(美术创作)、吴旭东(美术创作)、王卫宁(美术创作)、谢郴安(美术创作)、邱楚莲(美术创作)、叶惠玲(美术创作)、吴厚信(组织管理)、刘文伟(美术创作)、李泰山(美术创作)、李仕明(专业教育)、李燕圃(美术创作)、钟家勤(专业教育)         (共:51人)

26

广 西

吴红梅(美术创作)、徐朝玉(美术创作)、李娜佳(美术创作)、蒋海清(美术创作)、莫金玲(美术创作)、陆文作(美术创作)、潘新权(美术创作)、韦国春(美术创作)、蒋文洁(美术创作)、李星赋(美术创作)、汤晓山(美术创作)、朱艺员(美术创作)、潘正华(美术创作)、喻湘龙(理论研究)、马  践(美术创作)、陆礼崇(组织管理)、谭峥嵘(组织管理)、韦建澄(新闻出版)、袁采然(新闻出版)、李福岩(美术创作)

                                                          (共:20人)<, /SPAN>,

27

海 南

吴官友(美术创作)、周国富(美术创作)、黎盛健(美术创作)         (共:3人)                                 

28

重 庆

侯大全(美术创作)、侯宝川(美术创作)、李月林(美术创作)、傅吉鸿(美术创作)、陈  刚(美术创作)、雷勇斌(美术创作)、江永亭(美术创作)、易志敏(美术创作)、王  朝(美术创作)、唐  影(美术创作)、李德明(美术创作)、刘  勇(美术创作)、龙  红(理论研究)、尹国均(理论研究)、余成明(组织管理)、孙强华(美术创作)、高济民(新闻出版)、张小涛(美术创作)                           (共:18人)

29

四 川

冯恩旭(美术创作)、左志丹(专业教育)、且一可(美术创作)、辜志勇(美术创作)、何仁军(美术创作)、张富坤(美术创作)、范美俊(理论研究)、张劲松(美术创作)、赖柱石(美术创作)、何均珏(美术创作)、张昌贵(美术创作)、孙绪和(组织管理)、杨再琪(美术创作)、刘克银(组织管理)、吴建堂(组织管理)、潘雪梅(专业教育)、龚  浩(理论研究)、万山河(美术创作)、耿继斌(组织管理)、夏亮憙(组织管理)、刘德明(美术创作)                                             (共:21人)

30

贵 州

刘汉铭(美术创作)、潘闻丞(美术创作)、吴建棠(美术创作)、韦雪平(美术创作)、赖  辉(美术创作)、杨建铭(美术创作)                          (共:6人)                                                                                                     

31

云 南

施建华(美术创作)、毛  杰(美术创作)、张蔚宇(美术创作)、兰碧瑛(美术创作)、刘汝璋(组织管理)、杨齐福(组织管理)、曹  悦(美术创作)、李雪岳(美术创作)、邓邵生(组织管理)                                              (共:9人)

32

西 藏

旦增达杰(美术创作)、边巴顿珠(美术创作)、达娃扎西(美术创作)、扎西(美术创作)、平措扎西(美术创作)、索朗次仁(美术创作)、卫建堂(组织管理)     (共:7人)

33

中 直

贾善国(美术创作)、李继飞(美术创作)、孙同和(组织管理)、钟  捷(美术创作)、吕欢呼(美术创作)、李  罗(美术创作)、苏  睿(美术创作)、谢亚莉(美术创作)、高  鹏(美术创作)、徐恩存(理论研究)、王海丰(美术创作)、关  君(美术创作)、邢路生(美术创作)、聂赫夫(美术创作)、任  哲(美术创作)、卢  虓(美术创作)、王  霄(美术创作)、杨  帆(美术创作)、房钰栋(美术创作)、盛  葳(理论研究)、梁远远(美术创作)、袁  元(美术创作)、刘小东 (美术创作)、廖  勤(美术创作)、陈  雷(专业教育)、白振奇(组织管理)、朱天曙(理论研究)、李正明(新闻出版)、孙和平(组织管理)、许  平(理论研究)、朱万章(理论研究)、朱文一(美术创作)、程启明(美术创作)、吕品晶(美术创作)、李  泓(专业教育)、姚建伟(美术创作)、王红卫(美术创作)、武  将(美术创作)、胡萍丽(美术创作)、华健心(美术创作)、周  墨(美术创作)、周晓路(美术创作)、张  愉(美术创作)、彦  风(美术创作)、王郁洋(美术创作)、缪晓春(美术创作)、付爱民(美术创作)、姚俊杰(美术创作)、董  雷(组织管理)、张金玲(组织管理)、胡金刚(新闻出版)、李景祥(组织管理)、雒三桂(新闻出版)、王凌波(新闻出版)、付秀山(新闻出版)、孙元明(新闻出版)、王立军(新闻出版)、汪家明(新闻出版)、程阳阳(新闻出版)、董  浩(新闻出版)、刘普生(新闻出版)、马建国(新闻出版)、东方涂钦(组织管理)、林煜峰(理论研究)、孙明道(理论研究)、陈燕琳(美术创作)、夏理斌(美术创作)       (共:67人)

34

解放军

苏海慧(美术创作)、张国平(美术创作)、樊晨钟(美术创作)、韩  飞(美术创作)、陈  明(美术创作)、黄梦媛(美术创作)、李文垚(美术创作)、李  芳(美术创作)、袁  来(美术创作)、兰晓龙(美术创作)、陈  江(美术创作)、王玉玺(组织管理)、欧阳小波(美术创作)                                            (共:13人)

35

香 港

林  武(美术创作)、马达为(美术创作)、韦劲敏(美术创作)、张民军(美术创作)、黄湘泠(组织管理)                                               (共:5人)

36

台 湾

江明贤(美术创作)

 

中国美术家协会会员2011-2012年名单

 

省份

名  单

北  京

杨  晓、边  杰、金  纳、吴  苹、王汉英、王  林、宋光森、尚云波、张津津、吴洪亮、

宛少军、吕  晓、郭永利、赵文江、梁缨                                            (共15人)

天  津

马俊清、张  纯、张  莞、寇疆晖、王爱忠、韩丽英、齐宝成、陈  普、范  敏、喻建十、

杨惠东、高家明、李  明 、乔雨林、卢津益、赵  茵、邢立宏、万珂新、周  青、陈福春、

李锐钧、袁卫平、张森林、刘金标、柴寿武、郭金标                                  (共26人)

河  北

刘克功、房雨轩、刘宏伟、刘进成、王  勇、庞振捷、高钦森、王绍武、纪鸣辰、张立强、

李天锁、韩步勇、李红兵、陈占恒、王善满、刘敬民、胡玉环、赵金鸰、李  震、于焕新、

李庆林、樊杰颖、白联晟、李泽民、曹宝泉、马为超                                  (共26人)

山  西

宋虎立、唐永军、杨理稳、聂  明、王玉文                                            (共5人)

内蒙古

韩戴沁、曹雪飞、李洪飞、王殿华、王永波、张项军、郑同贵、索文斌、都仁毕力格、于  江

陈海根、吉冬梅、曙  光、陶  雯、张国卿、刘国旗、朝乐蒙                          (共17人)

辽  宁

张志和、齐红霞、马迎军、席田鹿、廖  刚、王振华、周传彬、李洪军、毕  华、王德远、

任春燕、朱振海、丛建辉、颜  华、郝如冰、薛文凯、张  船、谭昌红、李树仁、刘国恩、

杜晓波、刘永夫、高喜占、王盛刚、齐鹤龄、王裕国、蒋秉林、冯守哲、吴静雨、张宛玲、

杨宝峰、张成师、李琦彬、山雪野、张宝澍                                          (共35人)

吉  林

缪志刚、孙昌武、于  飞、孙  丰、王铁军、钱  文、韩雅怡                            (共7人)

黑龙江

李天阳、徐海涛、王  刚、陈  晶、李宏钧、孔繁文、池颖红、宋  冲、李百鸣、李忠军、

李晓民、闫国斌、尹晓彦                                                            (13人)

陕  西

乔建业、钟  潇、韩宝生、朱尽晖、丁素玫、李  青、祁今燕、李望平、延佳黎、薛  堃、

陈晓春、 李鸿照、应一平、郭北平、傅化群、惠升碧、刘  星、章长青、夏山河、张介宇、

万  鼎、王建树、强  博、王  犇、董天庆                                          (共25人)

甘  肃

白建涛、范文阳、王亚林、岳嵘琪、丘  宁、曹  瀚、张  楠、贺也频、王生凯、刘文彪、

张四民、冯  泊、巨  潮、张少泉                                                  (共14人)

宁  夏

王  骞、刘  彦、周君华                                                          (共3人)

青  海

孙晋青、姚广才、张洪春                                                          (共3人)

新  疆

陈建华、徐建成                                                                 (共2人)

新疆兵团

张学芳、张  艺、曾多源、涂少辉、张秀娟、高持民                                   (共6人)

上  海

夏  巍、陆翠玲、张  磊、邹  勤、何小青、黄传伟、徐立权、于  澎                   (共8人)

山  东

王  琴、段邦毅、岳小飞、王吉堂、徐  正、李爱峰、李岱玫、王  磊、李恩成、林建业、

刘春宏、苏  童、许  青、王瑞青、张  宁、马述兴、高登舟、陈苏民、戚文义、朱仕明、

孟祥军、徐  康、邵力华、李  伟、成忠臣、刘  波、薛  波、冯聚成、于新建、李珂钧、

牛其英、李金生、郭  煌、邹梦德、侯  钧、尹延新、陈永利、朱荣华、葛玉芳、高  伟、

王居明、林玉营、赵秀勋、邵志杰、亓秉轩、康  庄                                  (共46人)

江  苏

陈  钢、徐伟军、陈惠斌、赵晓中、王梦彤、杜海军、韩玉龙、郑剑君、刘振新、王  俭、

吴卫星、戴  超、曹建宁、张志强、袁  景、左文汇、聂危谷、鞠松南、冯  豪、吴静一、

徐  卫、李玉民、王飞飞、牟克民                                                   (共24人)

浙  江

卢晓峰、张  曦、刘  海、蔡  明、吴祥丽、何庆林、廖笑焱、黄成钢、包剑良、冯茂辉、

钱樟法、徐新红、张高俊、王复才、陈凌广、黄  斐、赵  伟、丁木友、朱自谦、吴昌钦、

方本幼、叶三宝、桑火尧、吴  鸥、陈前喜、斯舜威、尉晓榕、丁国红、周增炎、钱晓鸣、

朱祖建                                                                         (共31人)

安  徽

张春华、张国标、王永法、朱红晖、陆  敏、曲  建、李浩宇、高  飞、高  强、陈飞翔、

李小龙、孙玉石、欧阳小林、葛茂柱、丁  力、胡  慧、汪和平、吴鹏凯、陈桂英、张小村、

叶观林、吴  为、张仲平、张春亮                                                 (共24人)

江  西

封治国、温相元、张继允、夏学兵、方  园、胡  伟、孙  勇、范立礼、罗文华、廖维章、

王  燕、郑云云、郜海镭                                                          (共13人)

福  建

林  深、许剑武、吴  芳、林  颢、徐学仕、吕  璜、林怡文、李  亮、郑丽霞、金程斌、

陈慕颖、郑  频、蔡沧洲、吕超然、陈家阳、罗奋涛、林文侨、张春卉、黄少浩、刘  翔、

林德冠、陈良敏                                                                  (共22人)

河  南

吴  霞、魏建民、索铁生、张丽霞、于承恩、崔秀莲、郭  华、凌行志、邓惠甫、李春兰、

王  霞、孙立业、高  磊、韩伟华、纪德胜、段传峰、齐  言、何军委、雷国艺、陈子贞、

陈学同、韦  娜、李  宁、石  品、李增喜、王恪松、赵梦歌、王  霞、沈钊昌、武金勇、

鲍国增、安  顺                                                                  (共32人)

湖  北

王诚浩、侯  春、李  宁、白露洋、邓&, ;nbs, p; 涵、潘晓云、刘应宗  方长江                    (共8人)

湖  南

何永松、邹时丰、陈  均、陈  丽、黄  剑、戴一黎、刘  坚、李昀蹊、黄承谦、张志君、

戴平均、赵洪琦、朱戊扬、陈湘金汪田明、陈丽芳、何仁诰                           (共17人)

广  东

胡汉钊、黄霭云、陈  林、李瑜琪、袁杰峰、陈自豪、苏小华、余力茵、李振飞、张大中、

黄驱胜、林少芳、许鸿飞、郑友深、肖  蓉、黄胜贤、陈家劲、林  冰、黄晓芬、王伟才、

张廷波、李照东、许隽协、易甜甜、乐龙耀、朱  雄、陈士修、林培杰、祝  明、王小锋、

岳  雷、莫建文、江汉城、庄玉君、吴晓暾、温治邦、杨家聪、谢桂森、王镇芝、刘  哲、

方旭东                                                                          (共41人)

广  西

徐贵忠、陈以忠、覃继刚、庞海燕、邓玉萍、支炳山、杨  硕、蒋运连、吕  峰、蔡家祥、

梁启德、曾翠玲                                                                   (共12人)

海  南

杨  彬、吴多艺、陈  海、韩  勤、赵日雷                                           (共5人)

重  庆

付念屏、查  明、臧  亮、段胜峰、熊喜秋、杨  勇、金  川、漆晓勇、黄永符、王路平

张远华、姚渝永、罗卜春、王光正、罗  丹、薛效成、邓成用、邓晓岗                  (共18人)                                                  

四  川

王子奇、钟士敏、胡  勇、徐仲宣、傅森年、田  丰、林永松、赖素琼、冯  英              (共9人)

贵  州

彭德银                                                                          (共1人)

云  南

杨正国、卢继波、孙云玲、张建荣                                                  (共4人)

西  藏

格桑、黄跃红、次仁卓玛                                                            (共3人)

中  直

王德芳、何佳荣、李  伟、关  健、张义波、刘  政、刘大鸣、李建设、崔景哲、陆学东、

常志刚、张  梅、王  工、沉  浮、王  荃、 高  明、陈中浙、寇宗鄂、刘淑凤、陆明君、

李  沙、陆  军、王  瑛、大  力、李红霞、朱维杨、徐鼎一、王思强、马汉跃、梁永琳 (共30人)

解放军

张子栋、王  班、魏百勇、兰锦斌、张开宇、王绍棠、石照东、张文平、王东方、石东义、

王伟平、王树山、陈炳佳、李奎根、李战西、柳  燕                                 (共16人)

香港

林民刚、蔡健如、赵伍月柳、林  仚、沈耀琳、林勇逊                                 (共6人)                                                        

澳门

刘富业、陆  曦、伍沃江                                                           (共3人)

 

中国美术家协会会员2010年名单(575)

         

省份

名  单

北  京

赵记同、邓  柯、王  鹏、李士进、周  涛、聂  勇、王鸿雁、肖映梅、黄吉春、纪学艳、罗  瑞、于  敏、翟原良、郭伟华、王  昌、王志学、刘存惠、程振铎、张亮京

                        (共19人)

天  津

刘文生、赵月儿、任  欢、李志强、张  伟、王宝响、甄秋鸣、彭  军、孙  越、陆福林、薛  强、李桂金、高学年、李春霞、李  军、田均清、马  民、张国友       (共:18人)                     

河  北

张  龙、王永刚、王  巍、黄卓君、焦有朋、王建民、李洪涛、黄金钟、李冠德、张国君、王富娥、王增延、刘靖国、郭海龙、郭海博、李东旭                       (共:16人)

山  西

成红军、孙建刚、姚  广、王时敏、张学聪、石  林、赵紫峰                (共7人)                                              

内蒙古

刘长新、周金月、李玉璋、刘沛波、吴日哲、丁晓晖、白俊杰、程  非、安鹤旭、颉元芳、郑天则、李学峰、程建利                                             (共:13人)

辽  宁

薛嘉惠、林忠业、赵忠仁、赵洪福、金  明、李蓓蕾、王长寿、回连涛、张今成、张学信

杨  忠、靳  波、田斯文、刘同顺、王海军、唐笑非、李  宁、李  镝、马传龙、吴冬梅、秦焕爽、李景秀、杨九洲、姜  立、秦百兰、王立贤、滕升茂、陈建军、宋丹心、刘维里、衣惠春、张雪松、姜  桦                                               (共33人)

吉  林

宋桂林、李书春、赵经武、陆浩然、黄志刚、侯庆峰、张哲珠、陶春林、李  晶、翁立涛、类维顺、于成锴                                                     (共:12人)

黑龙江

王  明、赵庆峰、岳忠亮、贺  林、闫海涛、王俊平、傅清萍、王惠亮、杨渝光、刘德才张玉坤、张翔得、张鹏野、刘文孝、高慧茹、韩  昊、白  斌、赵  楠、陈  洋、邱一峰、方淑华、王晓军                                                    (共:22人)

陕  西

孙锦谊、冯军荣、耿  齐、王  潇、石  英、靳长安、董文通、刘军利、赵  健、冯民生

刘良银、任晓东、范  华、延鸿飞、赵纯厚、安  君、王俊杰、成中艾、李新平、郑天欣                                                    (共:20人)

甘  肃

徐海翔、达林太、折海鸿、韩  君、张  彤、王永福、张永基、桑吉才让、冯振国、

朱安平、田瑞龙                                                     (共:11人)

宁  夏

张  璟、朱  彪、沈克斌                                             (共:3人)                                                         

青  海

郑康乐、芦继庆、刘荣明                                              (共:3人)

新  疆

贾  忠、波里亚、努尔买买提•阿布力孜、吕剑利、苏  涛                   (共:5人)

新疆兵团

郄博英、苏丹·库尔班、王少平、杨永旺、肖爱斌                          (共:5人)                                       

上  海

庞  飞、方国政、毛冬华、宋克西、李驭时、汪鹏飞、应海海、黄斌勇、姚美凤、卢晓峰、沈文婷、李  伟、朱大白、马俊营、洪  健                               (共:15人)

山  东

舒大文、王  鹏、刘翔鹏、侯晓强、张京刚、尹小叶、崔锡玲、马  蕾、高月先、崔建军王元友、薛居波、刘  宏、张  健、逄建明、赵  峰、汪明强、窦凤至、泥宗峰、秦  棠

马麟春、房玉宾、刘新春 、姜  山、朱艾平、杨长喜、李丽平、矫克华、赵钧波、孙  奕、杜春辉、陈天强、王昭灿、张海峰、韩英凌、韩跃进、张文光             (共:37人)                                          

江  苏

邓  圣、刘  波、邵晓峰、沈  宁、周海歌、万子亮、王  帅、王菡薇、金小平、瞿永贵、施邦鹤、李汉玉、喻春泉、傅志保、胡  苨、李金国、狄时光、曹  方、吴晓洵、 张五力、王亚平、古  强、顾光明、左希文、朱  旭、刘少牛、曹明凤、徐  善、朱  燕、赵  群、吴  龙、罗拥军、刘运君、张  勤、杭中吉                            (共:35人)

浙  江

杨毅弘、应金飞、李云雷、余宏达、李毅军、赵振华、徐  锋、吴江东、曹  辉、陈  焰龚建军、魏  本、唐旭刚、俞切民、李德忠、张觉民、韩  璐、王敏杰、郑士恒、张  剑、郭  桢、吴  宾、石君一、陈  琦、余知辛、丁显成                     (共:26人)

安  徽

宫  义、汪  畋、邓  刚、吴增荣、杜雪松、任  辉、丁玲玲、李  宾、孙长杰、隋红军、童乃寿、范海生、汪津淮、刘根才、王佛生、朱志武、赵华仁             (共:17人)

江  西

杨  震、卢  杰、汪  辉、袁小斌、陈泽斌、王小玫、李行立、熊德琪、王清丽、杨  芷甘远龙 、陈  政                                                     (共:12人)                                                             

福  建

李豫闽、叶浩鹏、姚莉芳、周榕清、杨国舫、陈灿芳、胡新地、刘守信、佘国华、叶璐婷

曾华晖、卫  军、蔡  鑫、刘宗益、朱雁娴、翁东迪、黄益山、齐声怡、蔡  丽、兰坤发

兰华生、方钦桅、郭  辉、黄雪芳、许介川、陈  鑫、包锦华               (共:27人)                                  

河  南

崔佳丽、杨海峰、朱  飞、吴  斌、李新生、程俊礼、景嘉禄、陈永生、郭士厂、孙清祥袁玲玲、颜世林、付书中、刘  波、李建设、王恒立、李  放、常  胜、钞子艺、钞子伟、张建武、岳增光                                                      (共22人)

湖  北

郝孝飞、胡新桥、李鹏程、梁  跃、陶兴琳、许海刚、李  瑾、毛忠泽、乐发旦、谢伯齐、刘万恭、李大洋                                                     (共:12人)

湖  南

胡大虎、黄有维、余含兮、王锡忠、俞成林、李春祥、张  卫、阮国新、杨润勇、朱世郎杨金成、王  礼、龙建国、刘雨衢、龙跃萍、颜志武、焦立强、罗  彬、龙湘平、李少全、孙湘明、刘左钧、彭  毅、黄元强、周宗耀                             (共:25人)

广  东

詹晓燕、傅以周、周小星、胡贤武、刘  君、张  珂、王茂飞、关胜祥、刘  瑗、黄建勋陈宏新、罗玉澜、梁小贞、陈清平、王宏造、钟春琛、黄  又、李  良、蔡  潮、冯功乐、张军节、岑圣权、董必清、陈永金、梁  冰、王岳盛、王黎明、陈  钠、陈杰雄、刘炳南、李小澄、邵  雪、关山雪、曾松龄、梁业鸿、马文西、杨晓洋、李  华、赵燕民、骆秋雄、魏  新                                                                (共41人)

广  西

蔡其中、陈美正、凡  仁、黄  熙、李  翔、朱连城、蒲  江、林景椿        (共:8人)                       

海  南

符嘉臻 、陈为云、宋奇峰、郭红雨、王守田、张继光                     (共:6人)                                                          

重  庆

彭  伟、邱正伦、卢晓波、黄  越、张其昱、程继光、吕效书、曾  岳、孙汉军(共:9人)                                     

四  川

熊  明、李先海、李  树、李  江、魏明阳、廖  宁、张跃进、祝昌勋、莫孟初、陈志才

薛  磊                                                               (共:11人)

贵  州

任  进、刘一意、杨学文、杨洪文、贺未泓、吴宇滔                        (共:6人)

云  南

赵耀鑫、李春华、张志明、肖  凡、胡天跃、王晓赟、袁亚雄、李永刚、彭  耘、杨小华              (共:10人)

西  藏

 

中  直

滕  菲、刘明才、梁晓如、谭  斐、李  钢、王伯勋、张树功、王世刚、汪劲松、曲  欣

喻建辉、陈幼民、林  华、祝  帅、洪麦恩、黄  璘、王东升、赵丛敏、于恒希、李幻循、罗雪村、卜登科、焦  洋、刘君慧、胡建斌、赵文涛、罗公染、吴金平、宋协伟、李  亮、曹  群、周文军、徐立萌、唐英杰、黄沙沙、李  妍、杜  蒙、明  伟、陈芳菲、裴咏梅、晋宏逵、沈  阳、冯鹏生、陈  青、陆  昂 、颜  鸿、姜浩宇、杨  洋、朱小钧

(共:49人)                                

解放军

宗德昌、朔人懿烽、李滢芬、黄小宁、孙国庆、赵建华、刘书移、王双梅、侯博文、

文世彪、唐鲁生、何玉春、曹天龙                                       (共:13人)                                                   

香港

熊  海、王秋童、沈  平、蔡豪杰                                       (共:4人)

澳门

潘锦玲、孙蒋涛、吴卫坚                                               (共:3人)      


                   中国美术家协会会员2009年名单


北京
孟占京、薛惠、桑吉星、刘旭、燕娅娅、陈国霞、王建成、杨立军、柳妍、王玉、娄述德、代振宇、许敏、吴鸿、赵莉                                         
天津
尹沧海、古聿浚、李砾、张俊、王春涛、刘荣生、李宗儒、纪荣耀、柴博森、刘树林、向中林、史振岭、魏树东、王峰、刘绍斌                                  
河北
王海军、王凯、刘智勇、王稳苓、赵禹宾、杨怀武、贾绍昌、李培峰、杨丰祥、周祖光、程克、崔全成 

山西
郭永文、潘荣本、孙小农、张卫东、续鹤贤、杜成锁、孙诚管、郝向炫、王雨来、高兴玺、郭新民

内蒙古
王居龙、苏向军、付作栋、哈斯乌拉、长海、哈日巴拉、何永兴、王鹏瑞、田守发、文胜、刘闻涛、剧保科、崔雪冬、呼和夫、温玉庭                                     
辽宁
高阳、刘宣、沈颖、徐文、徐萍、刘继彪、李铁香、李凤军、潘胜奎、陈桂芝、齐俊生、闫承恂、李春锋、刘艺青、石自东、马志刚、潘树声、胡乃敏、宋冰岸、林则军、经文中、何兰
坐、吕嘉惠、路民、杨柳、陈毓田、曹明、郎军         
吉林
李哲虎、徐欣、刘向久、张亮、彭华竞、张然彧、阮凤平、李烜峰、周忠斌、李东江

黑龙江
杨国林、董保臣、郑金虹、李凡丁、韩静、张允辉、黄威、姜巍、刘钻、金城、丁立芬、杨子勋、刘洋、吕维超、李建华、王立民                          
陕西
盛沉、廖宗蓉、宋晓峰、任兰新、屈健、杨季、王志平、巨石、孟昭典、魏明道、李师明、罗良碧、李玉田、翟晖                                         
甘肃
马仿明、张玉泉、徐新平、董戈翔、蒋文忠、李振甫、韦自强、王维辛         
宁夏
李东星、撖学文、党勇、哈丽筠                                          
青海
程德彰、钟楚浩                                                       

 

新疆
努尔买买提·俄力玛洪、伊明江·阿布都热依木、李强                        

新疆兵团
李冬、孙晨、杨勇、刘锐                                             
上海
周菁、尹鲍华、杨月兴、孙景浩、宋华、吴正恭、张民、韩子健、陈发奎、常光希、李戈晔、汤哲明、陈鹏举、许亚君                                             
山东
孔祥民、王小飞、王广华、王传银、石增泉、孙峻、孙学艺、欧阳光、孙嘉成、何茂卓、张春艳、邵昱皓、尚奎元、郁晖、唐文国、黄箫、魏源、隋强、李宜兰、詹保国、杨庆芬、杨子庆、孙自强、谭智群、孙夕恺、商长虹、李延智、胡新利、刘宏、韩玮、郑良超、李宗原、张风塘、迟京丞、迟海波、吴山石、张炀、张乐毅、衣服珂、单明波、慕增利、赵紫林、赵金中、刘德维                                         
江苏
杜愚、章水雄、陈向东、臧成贤、徐剑鹏、许朝晖、刘孝礼、王平、陈鹏刚、杨小民、张燕、徐刚、施作雄、林逸鹏、李永清                                 
浙江
商亚东、章月忠、潘汶汛、吴方、吴威、骆振龙、陈菽现、刘祖鹏、王雄伟、胡会波、马亚兵、陈玉峰、孙韬成                                                 
安徽
胡本七、王正平、马群鸿、胡礼惠、郎华、刘廷龙                          
江西
郑越、张恒斌、陈艳、李遇春、王永昌、罗坚、王林森、殷国光          
福建
王双凤、俞峥、孙健青、徐国雄、叶峰、刘晓杰、吴燕平、沈克龙          
河南
陈新、师界弘、黄建宇、张传伟、杨波、孟新宇、王悦勤、李世银、赵上慧、彭西春、张孝勇、化建国、杜少虎、胡振寰、傅智明、许来欣、理习忠                 
湖北
方正、刘正洪、朱明、张金林、李宁                                    
湖南
谭仁、龙潭、付红、刘昕、李军声、姜铁山、姜向东、赵胜琛、刘怡果、郏宝雄、刘开云、李浦星、黄礼攸、贵树红、万长林、吴志立、滕建国、周玲子、郭东生  
广东
颜苏平、苏志东、陈许、魏明亮、吴洁、涂稚华、冯少协、李家馨、吴坚祥、周惠康、陈嘉丽、简向东、张巍媛、喻涛、段远文、余潮松、陈子君、郝学仁、陈挥、陈晓明、刘文、黄树楷、郑鹤芝、付咏珊                                       
广西
黄宗湖、黄河、龙万和、唐勤、卢伟、张贤、张超、廖新军、劳宜超、廖志标、罗翔、许华新、蒋友舜、张馨月、陈伯群、陶政德                         
海南
王良、周铁利、吴清江                                                  
重庆 光  冯斌

四川
李晓刚、陈力、王文革、周平、张洪、顾洪斌、谢泰伟、汪一德、姚叶红、宋天成、曹端明、万朵尔基、黄强苓                                               
贵州
朱世伟、徐飞、雷刚进、曹本健、徐明、王杰                         
云南
张雁梅、郭仁海、陈光勇、杨一江、亚丽、王玄、寇元勋、闵如刚、边小强  
西藏

邓涛、次仁朗杰、次旦久美、拉巴次仁、德珍、次仁旺加、罗布斯达、旦巴 
中直
尹少淳、许涿、楼阳、葛小琳、高育武、田海鹏、孙立军、曹小卉、李亮、曹巍、宋扬、吴守峰、石东玉、宋克、李小光、肖永亮、诸迪、李捷、徐迎庆、李晓宇、薛云祥、邱晓葵、薛方明、关东海、范贻光、王健、唐建、袁学军、郑庆余、叶丽美、孙建军、夏冰、宋晓霞、徐福山、刘波、景岚、姚非拉、王沂光、李文秋、徐海、常汝吉、李汉平、周殿宝、石建国、杨会来、李飒、杨建明、刘珺、李岗、陶宏、张冬卉、李木、王建国、苏海一、安雪、刘庆元、聂震宁、宋绍喜、白玉生、刘明康、王乘、王荣、李法明、寇月朋、陈辉、徐沛君、梁秋克、王立平、杨建臣、赖盛、段宝明、谢东明  
解放军
章红兵、张文平、赵昌杰、周福林、韩正法、潘战军、刘丽、王洪彬、徐志伟、何永亮、许浩、陈炜、翟书同、李虹、颜伶、范扬、丁立勇、高正石、房子剑、刘忠良、陶  将、侯贺明、张蕊、来喜文、吴明儿、苑鸣鑫、边舒才、夏鑫 、王腾飞 

 

中国美术家协会会员2008年名单

《北京》
聂靖和 田 辉  肖立春  丁 杰  赫兴中  田忠利  李德福  郭钟永  崔松石  彭仕强  马 山  李桃修  朱维锋  高大跃  滕 英
《天津》
李新禹  张 明  邓开圯  杨建国  董振涛  董克诚  刘清世  周午生  高 博  吕海江  史 玉  孙玉河  王山岭  
《河北》
杨 沛  李福成  郑向东  方惠民  李青艾  赵洪霞  胡延亭  任世坤  张国利  邓天平  范 淼  赵小海  王爱卿  刘 云  李 皓  杨 文  王光远  陈 箫  段朝林  王艺宁  刘立勇  初中海  张志久  李智勇  柳忠福  张银辉  宋福生  
《山西》
徐晋平  韩东光  李新铭  杨书华  李 明  张连云  马炜红
《内蒙古》
刘建平  赵 福  苏茹娅  陈晗晟  李新春  刘志刚  达楞古日布  
《辽宁》 
孟祥利  刘 慧  赵彦忠  王 琪  宋 伟  王福顺  赵伟东  左进伟  张雪松  马 路  王 宇  万宏伟  张守堂  刘长新  李 晨  韩雪艳  杨 野  王慎仁  张 波  徐常义  井维春  陈 鹏  毓 鑫  王元石  唐宝山  都本基  郑美秋  李培泉  赵玉阳  侯长利  解 危  刘伟钦
《吉林》
吴晓光  桑 蕾  吴向东  张 群  郭 旗  海晓龙  张国君  陈 亮  王洪章  张伟时  赵 吾  陈丽华  蔡华立  
《黑龙江》 
张增丽  孙承民  方 亮  陈凌杰  黄红涛  叶 剑  张 雷  肖禺蓁  陈亚凡  张 健  蒋美艳  王宝成  程 金  王伟平  王跃奎
《陕西》
翟建群  栗子明  史 纲  杜振华  刘奇伟  张永昌  石晓伟  吕峻涛  胡光宗  马继忠  毛亦明 
《甘肃》
田卫戈  陈永祥  单国栋  冷建军  成 康  张宪文  段一鸣  陈 虹  吴定川
《宁夏》
左力光  戴永杰  张 戈  庞荣松
《青海》
孙绍培  傅永华  刘晨曦  王文龙  王筱丽  田 昕  宗者拉杰
《新疆》
李志天  艾力江  买买提  亚尔买买提  尼亚孜  朱锦林  胡继杰
《新疆兵团》
李其煜
《上海》 
毛关福  瞿顺发  吴 刚  陈海强  秦 佳  范生福  甘永川  陈建辉  周庆云  顾志强
《山东》
于炳强  于晓冬  王海涛  王竞艺  刘西林  孙 瑾  孙春龙  孙培增  庄乾梅  宋文波  张 平  张 佩  张凤祥  宋真理  牟丽萍  张瀚文  李玉泉  李振奎  陈广秀  陈儒义  赵金文  郝 麒  陶安金  董海全  褚 滨  周莲荣  李善杰  阎先公  张建军  革 丽  逯建民  康仁君  杨乐友  邢建君  臧少丽  徐继忠  王书侠  宋成海  冯 岩  吕坚毅  孙建东  田 原 
《江苏》
倪建林  贾修森  张 艺  袁何民  杜青波  刘宇甲  黄廷海  傅明和  张剑芳  陆砻丹  潘高鹏  刘 宾  王志刚  黄培杰  张乾元  安建华  张骅骝  吴越晨  魏本雄  许晓鹏  陈长来  柳方金  贺万里  秦学研  李超德  刘伟冬  戴德馨  孙怡玫  吕少卿  耿昌信  凌 海  吕俊杰  
《浙江》
罗剑华  宗宏亮  徐铁牛  田振玉  万俭  季胜杰  张正凯  何国门  盛天晔  吴志猛  连旭云  白 云  欧阳倩  徐明慧  季 怀  钟 安  李菲菲  何巧玲  高志岳  徐跃东  林 灿  陈 军  孙学军  李海霖  刘 茜  刘建国  叶旭华
《安徽》
申皖如  查 平  陈燕林  唐 青  杨振和  郑天伦  王 驰  胡是平  魏根生  吕小平  秦恩锦  张春生  杨彦斌  马亚杰
《江西》
娄远琨  吴小京
《福建》
郑 鑫  吴建生  邓绍炳   傅松华  郑智精  雪 岛  彭传芳  孙宏图  蔡笃取  李平生  邓伯元  黄河曦  吴思冬  牛惠民  杨天生  杨东平  刘胜平  黄文渊   
《河南》
张 峰  田 笑  范有信  时全兴  赵 劲  郭保同  徐立新  史邦耀  晏福林  邬 建  刘保收  王红岩  赵 曼  李绍翰  林 伟  武安伟  闫志伟  田培学  徐光聚  孙照金  黄 斌  常平安  陈 雷  赵振刚  肖彦卿  王建民
《湖北》
宫建国  邹典佐  王 余  王小宝  陈汗青  武星宽  冯 萍  陈 君  叶双贵
《湖南》
昌世军  肖 剑  覃仕泉  李 猛  林 军  旷昌龙  曹 静  舒湘汉  吴正义  戴端
《广东》
谢顺景  卢乃钦  冯 伟  江郁之  苏 星  吴劲潮  杨学军  武增宏  李惠卿  臧国福  方 瑞  骆兆虎  洪家泳  寇雁鸣  许晓彬  沈 军  杨昶元  张思燕  陆声设  方向晖  关 伟  冯占奎  凌镇威  李任孚  任英强  胡志颖  赵 明  张德瑞  关慧仪  马 丁  洪宏波  陆 佳  魏巨山  陈志民  李树人  钟彩君  程 智  童燕康  庞国华  张成华  李汉波  吴 洪  谢 铿  陈文光  李伟铭  胡 江  吴景同  于秉正  赵焜森  翟先立
《广西》
钟 涛  伍小东  吴以彩  李晓智  贺立言  闭国斌  杨运高  韦剑华  何二民  利国杰  胡擎元  宁绍强  吴昊宇
《海南》
陈桂花  李 锛  梁 峰  阮江华  李 鹏
《重庆》
张宏伟  彭 石  陈 欣  梁益君
《四川》
黄润生  刘承川  刘刚  于成松  王信聪  陈洪庶  向 洋  罗 云 
《贵州》
白 雪  杨 俊  
《云南》
郑荣国  李建华  马 沁  徐建德  何 浩  高翔   屠维能  李建东
《中直》
张 辉  丁 品  苏海江  吴凤仪  孙 棋  倪天煦  马永强  邱新良  徐 湛  张旭光  陈翼云  张洪琛  马 莉  潘 捷  王新国  祖绍先  魏 风  杨卉茹  董竟成  王 芳  郑 岩  尹吉男  喻 红  殷双喜  张 元  张绿江  张公者  李军良  彭曼丽  王彦萍  王 志  王嘉平  黄华三  李东霞  蒋存雄  张桐瑀  罗 扬  杜征麟  郅 敏  赵金鑫  孙 路  吴东魁  马 欣

 

中国美术家协会会员2007年名单

北京【17人】
贾宝锋 聂跃华 任国昌 王冠人 宋长青 郑炜 李芸 康征 刘溯 郭继英 陈西汀 李冬 王振 周晓亚 徐德宽 黄健 王未
天津【15人】
刘新森 郭洪宇 熊永平 白慧敏 苏家忠 孟庆占 曾抒嘉 王其华 姚景卿 韩富华 张树德 蔡金顺 毕恭 张安吾 赵英彬
河南【16人】
段建华 邹东升 刘玲 余新民 范怀珍刘明 尹晶华 王金明 张毅敏 李其祥 沈峰 王鸿亮 张东林 曹东坡 王雨 理勤功
河北【22人】 
钱广信 李一维 马永军 崔强 范澎 孙震生彭国昌 王舜来 李涛 赵洁 刘栋 陈薇 杜树森王国兴 宫六朝 苗占均 孙骥 孙振江 汪耀民 庞荣年 闫新生 谭宝泉
山西【3人】
赵华双 薛晓东 郑英锋 
内蒙古【5人】
乌力吉 傅智勇 任承达 巴雅尔 德凤山
辽宁【20人】
董枫 王申 郭洪权 李惠昌 高守长 张玉田 马天琪 王胜 王豪 陆允明 王树琴 刘宏伟 柳咏絮 森曰惠 张东明 李承恩 张双凤 孙德明  杨永弼 张建新
吉林【1人】
张玉艳
黑龙江【17人】
李岗 王云 文光锡 马洪文 吕大为 霍天敏 战广彦 姚厚武  张允吕 鞠大伟周尊城 李德岩 赵永安 洪峰 徐晓丽 盖景福 杨秀坤
陕西【11人】
邵梦龙 李志忠 苗壮 魏中兴 邵炜 田庄 余凡 陈国勇  李庚年 马保林 宋亚平
甘肃【4人】
李毅 田助仁 徐浩艇 候占荣
宁夏【2人】
刘颂风 沈利萍
青海【2人】
张元吉 张海红 
新疆【3人】
周和平 白钢 朱零
新疆兵团【2人】
刘玉社 顾建国 
上海【17人】
孙化一 王煜宏 李跃滨 孔德润 徐颖 陆元麟 丁筱芳 施晓颉 鲍莺 何曦 王中一 刘七一 王漪 张晨初 李超 那泽民 陈翔
山东【48人】
邓石寒 于晓君 于本真 邵先卜 兰伟 冯劲草 赵杰 于海龙 季颁   侯晓峰孙成刚 李静 仁光辉 赵雨灏 刘明波 张锁成 胡朝水 徐冰 马志刚 张弘 马庆和 王召海 窦建波 何绪贤 于泽海 沈洪浩 张长志 迟平 郭峰巩德春 孙远利 冷珍 高波 宋金鼎 赵英水 郑峰 秦云飞 王晓萍 邵旭 杨文森吴永福 张涛 宋式云 张保珠 聂耕 冯训文 李春 许文吉
江苏【31人】
顾平 李艺华 陶建荣 魏鲁安 顾晓东 宋运友 陆爱 姜竹松 张友宪 张放 陈新民 邵连 王广明 戴起群 丁方 徐华华 张晓星 毕宝祥 顾维喜  石延平 孔繁静 杨晓梅 章文浩 盛梅冰 李建民 朱天杰 许艳春 刘建平 尹祥明 鲍志强 施小马
浙江【17人】
徐延丽 朱守信 胡万良 赵溶 王贻正 王伟成 杨轶 许章伟  芮顺淦 陈虹 吴高岚张道森 张大风 何征 许群 孟庆祝 胡小军 
安徽【8人】
汪为胜 杨和平 王良民 张玫 唐大柱 李维林 陈家刚 葛俊生
江西【11人】
王慧生 马志明 帅圣生 王向阳 仁瑞华 杜传颐 吕金泉 魏林 黄胜 金文伟 曹春生
福建【19人】
林宜耕 梁 丹雯 王耀伟 黄福坤 杨明标 张秋桔 朱三益  张永山 林永潮 张志伟孙锡麟 孙仁英 陈文令 傅新民 宋展生 陈德骞  王明照 王奇志 马树霞 
湖北【7人】
罗莹 李传珍 姜耀南 黄勇 孙延祥叶利平 邱玲
湖南【6人】
汤佩文 陈志强 田绍登 彭宇 罗湘科 谌知全
广东【31人】
蔡海威 张闯 李长文 赵巨跃 罗家成 罗寒蕾 曾华 姚智雄   马顺先 曹剑新赵红雨 刘灿辉 张向军 高坤水 林于思 陈其和 卢小根 梁铭添 周波 杜为廉 陈丹芝 吴子洲 俞军海 魏华 万小宁 区锦生 梁欣基 纪伟基 李书成 区广安
广西【7人】
寿一峰 柒万里 吴志刚 刘坚 黎小强 徐川克 梁寿城
海南【3人】
符祥康 杨超 李东东 
重庆【3人】
梁昌华 方凤富 吴正英
四川【12人】
吴浩 刘浪涛 刘娴婷 叶瑞琨 张剑 廖真武 任宪生 李才彬 吕应鑫 罗徕 邵仲节 吴涛 
贵州【4人】
袁琳 耿翊 丁朝北 黄德伟 
云南【4人】
戴杰 盛莉芸 詹骥 李功伟
中直【21人】
王慧 王彤 安都 徐庆敏 苏鸣 韩立朝 王文娟 张俊明 刘根长  田万荣 霍然吉之燕 刘宝俊 裔萼 李自强 邓远坡 马五一 雷振芳 章星 李正安 邱耿钰
解放军【17人】
赵明 张禾 刘明海 陈松云 汤滨 张学启 李京波 宋时兵 李钟 李岩 王海滨孙骥康 姚秀明 罗渊 赵连志 苗乃军 张燕妮 

 

中国美术家协会会员2006年名单

 北京【15人】
魏运成 赵刚 李学功 段军 尹刚 潘松 张京华 董小华 曾辉  张秀进 朱明德贾永年 杜杰 张和平 崔瑞禄
天津【8人】
于小冬 琚俊雄 郭鸿春 王根生 白鹏 杨俊甫 孟蒙 卢俊才
河北【15人】
倪春林 耿雨轩 王学礼 井庆昂 刘泳 于汝旺 郭逢晨 贾海泉  黄海 王庆利 杨贵玉 张怀伟 许澄宇 王海军 牛忠元
山西【9人】
韩创定 杨光汉 孟旭耀 王莹 乔亚丁 张越 谭翃晶 李泽民  郭俊生
内蒙古【15人】
王海燕 刘江 白嘎力 胡日查 李聪玲 包世德 孙与平 梁瑞  张玉 赵卫国 冯耀宗明锐 高林生 胡忠 张国材
辽宁【27人】
王玉亭 李贵新 李贵田 张波 朱振刚 吕成喜 关忠宏 关伟 徐光  杜世斌 杨一墨尹万福 韩大为 韩秋生 辛鉴名 曹太文 高显惠 巫晓疆胡海艺  石作金 陈素坤 刘克军 姜晓梅王易霓 荆利斌 范文南 孙洪利
吉林【9人】
傅春梅 刘也涵 金润民 潘宝泉 房栋 夏墨 穆春华 于博 孙云天
黑龙江【13人】
毕克勤 尹宪华 赵国毅 陈晶友 司宝库 张启爱 韩毅成 马威 孙作范 陈剑峰 马顺强 卢山宇 耿起峰
陕西【13人】
郑永生 胡冰 刘爱民 田钧 张三友 吴昊 张莉 窦仲化 曹贵生 贾濯非 周一波 胡明军 陈琦
甘肃【5人】
张玉壁 巫卫东 吴少明 左文辉 季从南
宁夏【4人】
孙晓磊 李冰 倪士华 李生成
青海【3人】
白淑涵 宁冬来 郭建军 
新疆【4人】
卢野 陈少林 杨晓康 赵万顺
新疆兵团【4人】
武怀扬 万里明 李保存 尤山
上海【11人】
胡军 张渭人 金家林 张复兴 徐乔建 钱永林 徐轶美 汪飞鹏 金焰 顾世鸿 舒士俊
山东【50人]
刘胜军 徐冰 丁万里 毛雪琴 孙瑞春 金增友 栾长征 姜作臣石鼎 徐峰 万德银 史琳 孙吉艳 刘元基 张耀明 王君 孙文启 宋卫国 杨华 王未 王磊 齐永新 李云德 韩国栋 孙增弟 王飒 杨东风 丁远远 李子玉王德亮 仇顺廷 聂晓军 吕祥森 汪壮 于涌津 刘世骏 王幼学 卢洪刚 赵建军 张德刚 刘述伶 孙永康 刘玉安 朱全增 马世治 王经春 周庆汉陈鹏同 吴建军 窦基庭
江苏【34人】
徐建 王国斌 何天卫 熊广琴 康荣 陈玺光 杨振廷 张福昌 冷牧周林平 张巍峥 周阿成 贾俊春 鲍金荣 王荫华 钟志明 魏镇 徐华翔 蒯惠中 姚苏丁薇 言亢达 李友好 薛宣林 周伐耕 赵思有 许惠南 郑伟建 吉成方 王振华 陈培光 丁元龙 齐康 阮礼荣
浙江【22人】
钱慧敏 金跃进 王大平 骆光寿 陈伟 童雁汝南 顾震岩 陆国强 王东湘 檀梓栋 吴泉棠 黄鼎 王集法 顾迎庆 吴广明 邬国宝 柯甫凯  花俊 王建 陈平 孙海峰 杜觉民
安徽【17人】
陆金 杨成立 颜玉祥 李学斌 吴玉柱 赵松岩 周建祥 王晓光 秦文 孟微冬 刘原 洪志光 王忠雁 赵振华 陈廷友 刘有成 饶永
江西【6人】
张浔军 方李 陈勇 张启锋 肖飞 李夏 
福建【12人】
洪洁 陈云 王艺敏 杨新武 张永海 林再福 江书荣 李君琳  陈春勇 谢从荣黄继葵 王来文
河南【20人】
李志向 王圣松 杨荣生 王彦发 李德君 赵红星 方强 张富华 杨克西 毛娜 王远声 周运昌 张一心 王宏伟 李光安 王伟 牛广德 李一冉 焦全才刘国辰
湖北【6人】
贺斌 余昌宇 谭崇正 王明泽 尹世顺 秦岭
湖南【18人】
文牧江 李毅松 何润成 刘汉军 李凤龙 党朝阳 崔文学 刘铁臂  戴伟 袁绍明李安军 王东常 戴永强 魏怀亮 颜新元 杨振焕 易图境 莫道宏
广东【32人】
黄利娟 林映涛 陈启胜 林德雄 陈一峰 汤垚 陈锦钦 黎柱成  刘岩石 詹国超冼华践 赵健 肖伟 张汉溪 蔡焕彬 余平 萧庆书 陈玉怀 黄远明 李振声 龙锦营 肖进 张西 陈少姗 方土 张安健 招浩谊 陈恩  李璋 方楚娟 许卫华 郑利平
广西【12人】
曾邕生 黄华兆 蔡智 杨诚 江炳华 龚东庆 潘涛 秦旺才 张鸣 盘俐敏 陈干良 容州
海南【1人】
黄信驹
重庆【7人】
于湘华 崔毅 邓刚 闫翀 邓建强 刁焕文 朱光萍
四川【22人】
何自立 辜毅 周天 张阅 蔡丽辉 王毅 米金铭 廖新松  廖心永 汤志刚 罗仁琳安华平 吴晓毅 李兵 蒋莉 刘正兴 陈海萍 何昌林 沈允庆 王淑云 杨云 李道熙 
贵州【8人】
王健勇 刘延顺 杨维义 钟应举 曲卫星 杨秀玲 何艺贵 张正炳
云南【5人】
朱静苑 杨卫民 朱锐 沈心 张有权 
中直【18人】
彭薇 吴虚弢 於梅 李铁生 杜松 儒 殷立宏 米娜 洪潮 陈君 袁亚明 刘士忠 余辉 李学 王爱红 郭正英 鸥京海 李永奇 朱志强
解放军【12人】
孟佐民 孙廷 李伟军 王巨亭 殷树峰 时贯宇 范琛 罗敏 叶晓山 柴山林 邢康 尹江林

 

中国美术家协会会员2005年名单

北京【18人】
赵云川 韩清茂 范治斌 范文 严安 王冠军 李雪松 张绍杰 康蕾  陈六汀 李小可于永茂 吴茜 杨燕宁 王松蕙 郑克明 贺远征 孟庆塘
天津【16人】
李正平 肖培金 邬海青 陶家元 邵鸿萍 郑金岩 薛义 赵宪辛  赵栗晖 姜中立张耀来 朱森林 杨顺和 冯安娜 孙长康 张天翼
河北【22人】
俎翠林 刘建民 仇占国 程翔宇 邢子一 陈卫健 李跃华 张喆 高世迎 李清明 张晓光 董振怀 王文生韩福江 郭德昌 李晓明 颜景龙 马健刚 刘学民吴建朝 夏大川 单志华
山西【11人】
李翠林 侯琪 沈全成 周洪海 张力 李桂平 柏学玲 曹娜 薛晓喜  张雪亭 於平 
内蒙古【13人】
刘金岩 林旺 李鑫 乌兰 梁丽 徐继先 李旺平 易晶 姜甲夫 李延平 刘宝玉 李喜成 孟显波
辽宁【27人】
徐鸣远 杨光 唐玉清 吴长富 李刚 李克峻 冯勇 徐延苹 李英伟  姚雅萍 陈光明韩高禄 于宝俭 孙静茹 姜永坤 王明国 宋士操 王自修 李国盛  张伟 赵君超 杨海滨 林茂芃储金山 徐甲英 郝众声 王逸
吉林【12人】
徐延春 王纯信 宫鸿友 黄千 卜昭禹 王建国 王东明 郑光旭 高岭  霍保权谭丽娜 孔昭平 
黑龙江【20人】
刘刚 张士勤 王文俭 王建彬 王同君 王忠 王守建 张延昭 肖景志 戴剑波 金鑫 霍炬 刘佳生 谷文明 齐国军 吴刚 吴龙春 郝凤先 程真 李东鹏
陕西【12人】
张立宪 郝光 梁耘 李国栋 王檬檬 季秀伟 陈恩惠 朱满堂 韩莉  罗宁 杨宏汉谢晖
甘肃【9人】
李静 王万成 陈兴祝 田向农 苏云来 宋武征 霍辉民 杨宇辉 杨立强
宁夏【4人】
刘芬 胡国旺 付世文 杨永仁 
青海【3人】
樊继良 曹正海 白墨 
新疆【10人】
林玉祥 李君明 赵培智 莫合德尔-亚森 刘克宁 韩世品 刘翔复  巍华刘建新 冯晓鸿
新疆兵团【3人】
段保国 秦建新 王爱军
上海【23人】
王北珍 沈有福 赵晓音 罗威 毛晓榆 蔡康非 韩鹤松 高文狮 何勇 蒋铁骊 冯念康 周征 李树德 施烈骅 毛震耀 卢金德 孙愚 黄大华 潘学修 刘秀兰黄建平 庞先建 张晴
山东【47人】
田茂国 宋修民 丁原禄 马万国 王远胜 朱岩 邓平芝 范敏燕 赵嵩青 栾正锡 宋守安 刘青砚 赵倩 邱怀霞 李霁 李雪玫 施介波 周殿平 李鸣  陈少亭 杨德玉 李新峰 李世光 张世明 孙笑运 孙景瑞 秦洪斌 刘怀勇 郝明然  王建树 张洪源 刘罡 田林海 董伟 巩连仁 王卫宁 王焕波 王士生 姜衍波 墨然 谭大珂 刘玉范 周长积 孙景全 徐国轩 李龙潭 杨枫
江苏【33人】
张星 杨正伟 车长森 谢震 孙宽 金田 章燕紫 张淮 陆庆龙  朱汉云 沈威峰金城君 薛小勤 吴耀华 张静 谢又苏 王成硕 蒋晓林 杨晓岗  唐雨堤 杨兆群 孔六庆 矫苏平徐志兴 王长富 金纬 樊波 金桂清 吴同椿 顾平 李宁 赵震 严克勤
浙江【22人】
凌雅丽 紫立青 张新江 章秋华 叶国峰 王家训 冯琎 陈旭海  骆建钧 朱红李志刚 王云瑞 翟水良 陈亚非 胡笑畅 袁建波 凌大纶 龚桂明  侯又民 郑朝 范达明
安徽【17人】
李碧霞 杨阳 孟凡柱 杨世伦 李勇 吴东泉 于澎 来支钢  徐寒杰 张洪 赵平安班石 唐永辉 桑建国 林存安 郑天君 陈光林
江西【11人】
甘育田 杨小华 冯立 罗保根 王东 宋小敏 支林 陈罡 孙宪  陈锐 孙燕明
福建【9人】
吕山川 翁志承 肖秉纯 刘可人 陈学君 汤志义 郑盛龙 董希源  陈志光
河南【12人】
韩慧珺 李章惠 蔡松立 高喜军 刘淑琴 宋彦军 曹瑞华 赵清国 秦寒光 罗治安 张伟革张秋献
湖北【14人】
樊惠刚 胡盛骑 冯建平 黄继先 刘善林 周世荣 陈秀英 孙才清 冯松涛 孙莉群 欧阳德彪 刘昕 姚强 王心耀
湖南【16人】
肖振中 邹正洪 李建新 李月秋 陈祥杰 谭昊 吴帆 熊健鹏 王金石 满益国 许彦 肖力 黄达 陈小奇 谢惠钧 蒋祖煊
广东【34人】
陈训勇 卓德辉 苏家杰 何枫 莫肇生 简锡昭 黄向阳 顾文昭  陈铿 刘清华全心陈再殿 李绪洪 王文明 王时 周天涯 颜晓萍 黄辉文 帅斌  孙洪敏 叶秀炯 王正光 郑泽辉庄小尖 安鼎文 罗必武 叶志华 郑星球   梁根祥 宋玉明 陈湘波 蔡强 王小明 乐正维
广西【12人】
黄少鹏 韦军 席华 韦广寿 王雪峰 陈苏 莫雨根 秦晖 覃香  潘丽萍 罗兴华戴延兴
海南【8人】
杨华 吴东民 齐英石 王锐 谭龙建 陈奕文 刘蜜 陈桂香
重庆【5人】
翟泽科 鲁邦林 凌承纬 裴天林 陈安健
四川【29人】
樊萍 荣志彬 唐仁健 李德镁 余庆 龙飞 黄明进 代书斌 郑廷 邝明惠 吴汉怀陈小林 黄仲新 谭天仁 赵建华 杨循 宋志江 李炬 万长安 袁生中郭汝愚朱白云 文小牛 龚仁军 龙菊 周明安 邹文正 韩梅 成立中
贵州【7人】
谭阜实 李丰 谷旭 安裕荣 范娅兰 周明鉴 方坤
西藏【3人】
阿旺札巴 丹巴绕旦 阿旺晋美
中直【23人】
丁杰 杨珺 罗忠宝 陈杜宇 丁密金 吾要 刘斌 贺羽 杨洋 史钟颖 祝重华 姜沛 杨冬江 林阳 梁江 郭兴华 王书杰 崔庆忠 刘继明  苏丹 郁钧剑 赵权利 孙雯莲
解放军【18人】
张录成 吴颀 申家铳 朱克艰 陆千波 郭兴华 徐德明 赵小竹 张飙 李丛 张乃兴 丁设 刘继红 倪建鸣 叶有良 孟晓曼 崔光武 刘振起

 

中国美术家协会会员2004年名单

北京【17人】
张乃仁 宋玉增 赵蓓欣 晁海 王世利 张合红 段铁 韦公衡  郝爱平 张森 丁友海王心昌 苏铜 郭金服 肖勇 姚迎伍 孟凡玉
天津【12】
李炳训 肖世华 冯贵才 王大光 邹起奎 王众 李燕华 潘津生   杨树文 秦克强张寿痒 王玲
河北【21人】
张乃成 马虹 魏惠娟 谢玉强 王立明 王贵华 丁宝中 刘树允 毕建民 张渭川 姚占芳 苗桂欣 张文新 丁宝栋赵金鹏 张立农 赵春雨 吉瑞森 李午申 王丹慧 顾家彝
山西【6人】
李元滨 贾大一 吉跃峰 高晓明 李桂花 贾岩鸿
内蒙古【8人】
要红宇 董从民 李波 马成武 王治平 德力格仁贵 李春阳  茹少军
辽宁【25人】
王作仁 林明臣 韩婕 姜振文 郭永熹 张冲 马韶伟 雷金成    梁义勇 崔嵬孙明 田奎玉 马克辛 金殿铭 迟学龄 李英海 王庚明 刘波 杨涛 白仲霞孙莲清 韩敏 张宝贵 张沈 李光军
上海【9人】
胡亚强 赵小卫 沈勇 陆春涛 车鹏飞 吴芳 王心旭 陈钧德阴佳
山东【36人】
丁晓东 王本杰 孙公照 吴琼 张静 张书鸾 张志斌 张爱惠 张德娜 李杰 李兆虬 李守仝 孙宝玺 辛绍民 崔东旭 幕安亮 韩绍先 谢景勇 徐先堂 徐会远 郑东庆 单虹 陈灵均 陈乃奎 陈明 李方永 王秋平 贾新光 郭振宇 邵春萍 于海龙唐家路 高楠 秦海 远宏王增祥
江苏【22人】
祁恩进 张卫 陈景凯 高柏年 张迎春 郭西元 叶放 吴江 白磊 包信源 史国富 徐海鸥 胡一龙 马立祥 陈忠南 姜舟 吴鸣 张振中 陆斌  沛雪立 陆大友 覃志强
浙江【15人】
王善珏 计建清 吴耕耘 何士扬 张龙彪 宋柏松 鲍海斌 钟章法 俞志平 吴激扬 赵燕 赵阳 刘正 周武 吴光荣
安徽【8人】
刘权 舒静 吴同彦 郭凯 余多瑞 崔基旭 张培武 谢宗君
江西【4人】
方学良 石大法 黄焕义 何炳钦
福建【12人】
陈秋荣 章雨 袁文彬 陈和青 林良丰 姚波 陈阳辉 林家卫  林涛 白磊 林黎雄施友义
河南【10人】
张国亮 段孝钢 张建京 杨子健 刘剑伟 范国荣 胡伟峰  谷明达 殷丽 文柳川
湖北【6人】
樊晖 肖丰 侯云汉 陈顺安 刘春冰 陈迪和
湖南【12人】
李水成 曾传兴 聂仕华 郑林生 何雷衡 曹明球 戴剑  吴尚学 赵江洪 廖少华曾景祥 汤清海
广东【18人】
张建华 蓝佐然 陆驰 冯炳文 洪白云 崔培鲁 郑志强 文志  朱颂民 刘春潮潘小明 古锦其 谌嵘 潘锡豪 赵健 左正尧 吴卫光 童慧明
广西【4人】
姚浩刚 吴明珠 熊 丁 阳 光
重庆【2人】
罗 力 彭志灵
四川【9人】
周裕国 李建勋 席玮 王永年 孟夏 余龙 祁博文 杨梁相 周晓冰
吉林【7人】
辛守臣 曾慧玲 邵强 张建华 孟庆凯 金巍 姜也
黑龙江【12人】
姜东 刘吉弟 王鹏程 兰立斌 唐滨 王力 张海东 周冬华  王世敏 刘 海涛张留成 桑桂荣
陕西【8人】
张凌 张朝翔 李霖波 郑成文 陈云岗 赵新平 姜怡翔 王晓
甘肃【9人】
李文君 马克 张卫平 林斌 王骁勇 王铭 许翰政 张改琴 陈龙
宁夏【2人】
孙全义 马红霞 
青海【1人】
欧阳秉森 
新疆【1人】
郑铭义 
新疆兵团【1人】
何天泉 
贵州【5人】
田应福 孔阳 马骏 李玉辉 彭治力
云南【6人】
张志平 陈玲洁 吴婉希 罗江 段锡 陈祖骥 
中直【31人】
刘曼华 王铁 谭平 郭葵 吕品田 王小飞 叶健 杨泓 王旗  牛克诚 杨学光王振华 蔡龙西 张晓凌 薛林兴 孙德珊 王林旭 高译  钱林祥 卢新华 高沛明 李当岐 王枢郑宁 吴永平 王辉 蔡孟 卢群海  赵小杰 马新林 刘学思
解放军【16人】
薄 冰 崔爱国 陈树东 赵学宝 荆兆林 葛炎 田立为  曾宪锦 骆耀棠张立功张春和 杨扬 赵兴发 王照五 冬戈 罗贞裁

 

中国美术家协会会员2003年名单

北京17人:
吴其树 贯会学 王芝良 郑山麓 郭丰 刘文星 闫庆 张军 常兰群杨明 张树利 陶涛 叶建新 孙大志 邢晓林 李北多 于艳华
天津8人:
蔡延年 朴吉友爱 石增秀 庞渤 徐胜利 刘洪麟 蒋峰 孙征
河北11人:
高俊峰 唐新一 谢崇礼 刘鸣溢 刘景德 郭大川 姚卫国 路雨年 李砥 康连顺 左德福
山西5人:
雷甲寿 吴文生 沈建平 王志英 袁有根 
内蒙古3人:
苗瑞 张存刚 张恒
辽宁16人:
赵书春 徐鸿儒 黄洪涛 郝庆田 隋丞 叶鹰宇 唐书民 刘晓非 孙世伟 戴宝林 冷旭 于军福 高荐 杨连声 石峰 程恩平 
吉林8人:
任传文 何军 陈华 金凤石 霍守义 许澎 渔玲 李胜龙
黑龙江11人:
苏凝 徐成春 郭长安 于沙 孔繁佳 郭庆文 赵龙 高岩 刘树枫 王剑兰 孟祥顺 
陕西8人:
王洪涛 乔宜南 朱霞 叶华 李真胜 李笑鹤 刘原生 曹湘秦
甘肃12人:
房建平 董兆惠 刘基 刘飞 李鼎元 方向军 朱光荣 赵国丽 陈天铀 马刚 陆志宠 陈龙
宁夏5人:
许小平 周斌 李宪 周一新 张海峰
青海1人:
冯秀梅
新疆3人:
亚里昆。哈孜 柴新春 刘麦收
上海21人:
汪大伟 龙纯立 柯和根 贺子鉴 孙彤辉 顾文华 鲍夫华 傅钢 奚赛联 杜国浩 张乐陆 陆震伟 袁银昌 张翔 谢振强 黄雨金 曹舒天 王志伟 朱鹏高王康乐 郑家沅
山东46人:
于庆轩 公丕炎 王冶 王永胜 史新民 吕广欣 刘慨 刘乃化 刘建东 刘喜欣 刘勤敬 孙营 吴磊 吴勇军 张志强 李同安 江瀛 侯安智 徐青峰 郭正民扈本询 董明光 韩宏伟 曹传真 孙成河 李学荣 董振中 尤德民 巩崇君 孙哨兵 张良敏 刘栋伦 李宪润 刘爱 李明晋 曲淑文 蔡玉水 牟锡珠 苏宗胜 季鑫焕 于鲁俊许雅柯 孔超 辛守庆 张建国 成弘夫
江苏24人:
杨雷 李霞琴 李小康 杜跃华 凌君武 戴家峰 汪钰元 张明徐志敏 张正忠 徐开利 李苇成 吴田玉 顾扬 濮存周 常宁生 伍盛 毕鸣仁 刘彤彬 宋亚亭 喻慧 陈新建 李业 庄道静
浙江19人:
王平 宋建明 周崇涨 钱云可 陈培林 王建东 金心明 刘国强 朱启仁 陈海燕 季波帆 沈中 杨斌 朱荣耀 姚晓冬 凌加春 傅东黎 蔡瑞容 施慧
安徽17人: 
许峰 王光明 唐任林 崔晖 汪秀南 王永敬 童兆源 吴旭东 汪昌林 张小祥 余进 李成民 凌晓星 王瑞生 王梦龙 马自强 杜安安
江西8人: 
寇焱 龚著剑 帅安 张会元 杨广生 杨在廷 吴翘璇 肖世扬
福建15人:
方正禾 林锦荣 吴荣华 张葆冬 吴德龙 麻显钢 杜尾顽 陈明雄 蔡永辉 李辉 杨宏伟 庄南鹏 郑景贤 郑瑞勇 余忠为
河南21人: 
张宽武 鲁恒心 李学峰 陈文利 秦保家 马明松 邢玉强 郑芳 毛毳 山彦 刘辛宽 贺玉龙 石庆骥 丁万春 刘弘 李健强 崔东奇 刘万林 白金尧 马鸣王清健
湖北7人: 
秦爽业 陈军 叶军 潘伟超 周石峰 吴萍 黄晖
湖南8人: 
宋名道 欧阳波 蒋国祥 周广军 刘鸣 禹海亮 唐全心 欧阳慧玲
广东27人:
陈铎生 黎楚池 许自敬 蒋彦 陈朋 史文集 于理 梁国荣 刘立民 赵晓苏 何均衡 张清宏 张东 范勃 方楚乔 宣新明 邹明 吴陆升 陈渐 孙戈 甄锦标陈希旦 戴国顺 岑凤环 陆晓翰 魏照涛 石萍
广西9人: 
黄江鸣 蔡群徽 关洁 周度其 苏剑雄 包建群 黎承斌 王庆军 刘新
海南4人: 
林先动 王春雄 王娟 杨全发
重庆10人: 
陈航 彭灿红 王世明 焦兴涛 钟飒 刘曙光 余光清 杨悦 朱沙 梁玖 
四川21人: 
杨永福 段文汉 陈烈 王世贵 李青 梁民颖 戴崇武 周七 邓枫 林山 张士莹 樊云 范澍宁 杨波 徐泽 吴小融 鲜小云 周宝工 陈利 罗智慧 刘根蓉
贵州5人: 
马庆中 邓永平 彭承军 顾静 沈福馨 
云南4人:
陈雄勋 王应天 宋文翔 李黎
中直47人: 
李荣海 殷会利 王家新 刘逊 刘庆和 金瑞 文新亚 温海峰 杨平凡 张烨 台双垣 张继晓 林胜利 祝东平 高润喜 郑曙阳 赵萌 严杨 胡明哲 魏峰郑工 刘鹏 翁剑青 田青 张夫也 包林 陈卫和 丁忆陵 李建群 叶南 孙韬 田寸霖 富源 杨越 王国伦 何洁 鲁晓波 陈风新 解永全 舒建新 丁宁 魏小明 谷福海吴悦石 咸宜 陈英 欧阳启名
解放军28人:
王一帆 角振通 张荣昌 郭迎建 马寿民 蒋彦 闫逢斌 李大成 胡国伟 姚斌 王大为 余长明李小成 高维洲 郭则潭 李长文 冀有泉 张卫齐 贺文庆陈更生 孙会忠 姜诗振 仇世森 李广德 吕醉陶 毕启亮 康成元 唐湘子
注: 李荣海 殷会利 王家新 王平 宋建明 汪大伟
分别于2003年2月、11月研究通过。

关于我们 | 诚邀合作 | 免责声明 | 联系我们 | 法律顾问 | 商务服务 | 友情链接 | 收藏本站

   版权所有:中国徐悲鸿画院有限公司  专用邮箱:xubeihonghuayuan@126.com 

  通用域名:www.xu-beihong.cn  www.xubeihonghuayuan.com 京ICP备09070142号

总访问量:4300571